european masters 2023

🔥European Masters 2023 в Нюрнберге — впечатления от первого посещения снукерного турнира

Оцените статью. Спасибо!

В конце августа создателю всеми вами любимого и лучшего русскоязычного сообщества о снукере Home of Snooker удалось впервые побывать на профессиональном снукерном турнире — European Masters в Нюрнберге, Германия. Написал небольшое впечатление от поездки и просмотра снукера на арене 😜

Если есть вопросы — пишите в комментарии или лично мне. Кроме того, можете поделиться своими поездками на турниры, будет интересно сравнить впечатления 🙂


Купил я билеты на четыре игровых дня, т.е. до четвертьфиналов включительно, поэтому успел вдоволь насмотреться на всех звёзд снукера, доехавших до Нюрнберга, а с большинством и сделать селфи. Ну, собственно, обо всём по порядку.

Билеты на турнир приобрёл по интернету примерно за месяц до самого турнира, хотя, в принципе, без проблем можно было купить и на кассе непосредственно перед входом на арену. Если кому интересно, то билеты на 4 дня стоили 177 евро. Билеты за несколько дней пришли в бумажном виде по почте. Выбор мест на первые четыре дня был свободным, поэтому можно было время от времени перемещаться по арене.

european masters 2023
Kia Metropol Arena в Нюрнберге, на которой состоялся турнир European Masters 2023.

Арена условно была разделена на две части: основную (три стола, включая главный ТВ стол) и второстепенную (4 стола). Чаще всего на трёх первых столах играли звёзды первой величины, а на остальных — не столь именитые игроки, хотя были и исключения. Например, матч между Марком Уильямсом и Мэттью Стивенсом организаторы поставили на четвёртый стол, хотя в своё время эти снукеристы между собой играли в финалах чемпионата мира и чемпионата Великобритании.

european masters 2023
Три главных стола, в центре — телевизионный, матчи с которого вы могли наблюдать в эфире Eurosport.

Удивительно, что ни один матч Джадда Трампа до полуфиналов, когда остался один стол, не попал на главный телевизионный стол. Большинство матчей Джадд выиграл с разгромным счётом, но против Криса Уэйклина в третьем раунде ему пришлось попотеть: Джадд уступал 0:4 и был в нескольких ударах от поражения, но сумел перевернуть встречу в свою пользу. Словом, номинация «камбэк турнира» явно достаётся Джадду.

european masters 2023
Камбэк Джадда Трампа в матче против Криса Уэйклина со счёта 0:4.

О самих матчах, пожалуй, долго рассказывать смысла нет, поскольку ничего нового вы, скорее всего, не узнаете. Удалось посмотреть несколько звёздных матчей (Уильямс — Стивенс, Мёрфи — Хиггинс и К. Уилсон — Хиггинс). Отдельное внимание, конечно, получил новоиспеченный чемпион мира Люка Бресель, который все свои матчи проводил на главном столе. На всех матчах в зале присутствовала группа поддержки Люки (его папа и девушка). Удалось лично после одного из матчей перекинуться парой слов с Люкой после матча и поблагодарить его за фантастический финал в Крусибле.

european masters 2023
Люка Бресель во время первого профессионального матча в статусе чемпиона мира.

Отличное впечатление произвели два тайских снукериста: Ноппон Саенгхам и Чепчайя Ун-Ну. Чепчайя провёл просто прекрасный матч против Марка Аллена, разгромив его со счётом 5:0. Пожалуй, по качеству игры одного игрока этого матч оказался лучшим из всех увиденных мною. Ноппон играл, конечно, не так зрелищно, но прошёл до четвертьфинала, в то время как Ун-Ну уже в 1/16 потерпел поражение. Саенгхам давно входит в чисто тех, за чьим прогрессом я давно наблюдаю, поэтому было приятно видеть его хорошую игру лично.

Чепчайя Ун-Ну выходит на матч второго раунда против Марка Аллена.

Если говорить о разочарованиях, то, конечно, можно выделить снятие Ронни О’Салливана буквально за несколько часов до матча. Конечно, в самом отказе Ронни ничего удивительного нет, но на этот раз произошло это не за несколько дней или недель до начала турнира, а всего за несколько часов до запланированного матча. Было приятно, что доехал другой из моих кумиров — Нил Робертсон, который тоже не каждый раз посещает турниры в Германии, однако проиграл он уже в первом раунде. Но, как говорится, всяко лучше, чем ничего. Начал я смотреть снукер ещё в конце нулевых, и сразу же главным фаворитом стал (и до сих пор является) именно Нил, поэтому, можно сказать, сбылась мечта детства — увидеть игру кумира вживую.

european masters 2023
Нил Робертсон делает сотенную серию в матче первого раунда против У Ицзэ.

Теперь пару слов о самих игроках. Удалось пообщаться, сфотографироваться и взять автографы у многих снукеристов. В итоге вышло более 30 селфи 🙂 Подавляющее большинство снукеристов оказались очень приятными людьми в общении, в автографах и фото никто не отказывал, а многие с удовольствием обменивались парочкой фраз со зрителями, которые встречали их до или после матча у выхода. Единственным исключением оказался Том Форд, который буквально пробежал перед фанатами. Многие игроки после матча уезжали в гостиницу на такси, кто-то шёл пешком, поскольку жил совсем рядом, а некоторые ехали на метро. Например, после завершения второго игрового дня ехал в гостиницу вместе с шотландцем Скоттом Дональдсоном, с котором состоялась приятная беседа о снукере. Что может быть лучше, чем говорить об этой замечательной игре с профессионалами своего дела, не так ли? Словом, наши любимые снукеристы в жизни являются очень приятными и скромными людьми, которые с большим уважением относятся к своим поклонникам.

Собственно, несколько кадров с легендами снукера 🙂
В автографах, конечно, тоже никто из тех, кого удалось встретить, не отказывал.

Наверное, многим из вас будет интересно узнать, каково это смотреть снукер на арене. Начну с того, что для удобства каждый зритель может приобрести наушник, чтобы во время матча наслаждаться английскими или немецкими комментариями. Функция доступна только для главного телевизионного стола. Что касается самого просмотра, то это оказалось даже увлекательнее, чем я думал. Раньше доводилось слышать мнение, что снукер в зале смотреть не так интересно, как по телевизору, однако было ничуть не хуже. Вполне легко можно улавливать всё, что происходит за столом, и даже если в какой-то момент за одним из столов игра становилась вязкой, всегда можно было уделить внимание одному из соседних матчей.

Пару слов об организации турнира. На протяжении всего турнира сохранялась вечная проблема WST со скорингом. Периодически счёт переставал работать на разных столах. Однажды из-за неполадок со скорингом на целый час задержали начало матча Селби — Хэмилтон, а во время четвертьфинального матча Джадда Трампа скоринг починить так и не удалось – пришлось использовать счёты, хорошо известные всем, кто играет в снукер в клубах. Конечно, для такой организации проблемы со счётом – это совершенно несерьёзно. Но, тем не менее, полностью устранить их так и не удалось до сих пор. В остальном, в принципе, всё было на достойном уровне.

european masters 2023
Четвертьфинал между Трампом и Карти, на котором из-за неполадок скоринга пришлось использовать счёты.

А теперь о победителе. На полуфиналах и финале я уже не присутствовал, но победа Барри Хоукинса большим сюрпризом не оказалась. Последним матчем, который я наблюдал лично, оказалась встреча Барри против Ноппона Саенгхама в четвертьфинале. Барри выиграл встречу со счётом 5:2, показав отличную игру против хорошо играющего Ноппона. Ранее тем же днём Барри обыграл чемпиона мира Люку Бреселя в напряженном матче, но тогда его игра не показалась убедительной. Однако в тот же день вечером он продемонстрировал очень качественный снукер. Словом, заслуженный успех.

Ещё стоит отметить, что на протяжении всего турнира Барри постоянно появлялся вместе с Марком Селби. Когда у них были матчи одновременно — они приходили вместе, а затем вместе уходили. И даже один раз, когда матч был только у Барри, они всё равно пришли вдвоём. Словом, неразлучные друзья. Интересно, что в итоге сыграли друг с другом в полуфинале, и Барри удалось обыграть своего более именитого друга.

european masters 2023
Фото с победителем European Masters 2023 — Барри Хоукинсом.

Вот такой получилась поездка на рейтинговый снукерный турнир. Впечатления на всю жизнь, конечно. Надеюсь, что в будущем удастся посетить и другие турниры, включая чемпионат мира в Крусибле.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями

Один комментарий

  1. Господина Шашкова в Зал славы снукера за популяризацию этой игры!

Комментарии закрыты.