✨Легендарный снукерный клуб в Белфасте

Оцените статью. Спасибо!

Одним из самых известных снукерных клубов является The Jam Pot (на фото), бильярдный зал в районе Донегол-Роуд в Белфасте. Именно здесь молодой Алекс Хиггинс впервые продемонстрировал свой игровой дар, живя на диете из батончиков Mars, кока-колы и Players Extra.

Алекс был выходцем из Jam Pot, этот юноша, несомненно, стал гением снукера, и признаки этого были уже видны, когда он впервые взял в руки кий в клубе в возрасте 11 лет. Хиггинс делил свое игровое время между Jam Pot, а затем и в YMCA в соседнем районе города.

Клуб располагается в той части Белфаста, где местное сообщество пережило взлеты и падения в разгар разных проблем. Место, где школьники прогуливали занятия и терпеливо ждали возможности сыграть за одним из четырнадцати столов для снукера. Клуб, располагавшийся рядом с фабрикой сладостей, и люди, игравшие там, часто вспоминают сладкий запах из этой фабрики, проникавший в помещение. Неподалеку располагался завод по розливу лимонада «МакЛеннан».

Jam Pot получил свое название от того, что люди приходили в клуб и обменивали двухфунтовую банку с джемом на игру в снукер.

Улей для бильярда и снукера, этот зал был убежищем для тех, кто хотел скрыться с радаров, а молодежь пряталась не только от школы, но и от церкви. Во времена, когда молодежь была гораздо более невинной, этот район Белфаста, должно быть, казался мини-раем для Алекса и других, порхающих между этим клубом, тем, что на Шафтсбери-сквер, и Спортлендом, в поисках игровых автоматов и пинбола.

«Джем Пот» представлял собой сложную среду, но он дал Алексу Хиггинсу моральную силу, которая сослужила ему хорошую службу в его профессиональной карьере. Jam Pot предоставил Хиггинсу обучение игре в снукер, дал ему тягу к снукеру и регулярную потребность посещать снукерные клубы. Позже, когда он стал дружен с Джимми Уайтом, тот часто говорил, что Алекс Хиггинс постоянно хотел поехать в ближайший снукерный клуб, где бы он ни находился, просто чтобы сыграть.

Хотя Алекс какое-то время пытался стать жокеем, но он никогда не отворачивался от снукера, и Jam Pot, безусловно, можно рассматривать как большое влияние на то, что он выиграл чемпионат Северного округа любителей, когда ему было 19 лет. Трофей, который он с гордостью демонстрировал в гостиной родителей.

Волшебный клуб, который помог вырастить настоящего гения снукера.

Источник

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями