Марк Уильямс

👨‍🦳 «Снукерный дед»: Марк Уильямс рассказал, как справляется со своим возрастом

Оцените статью. Спасибо!

48-летний трехкратный чемпион мира по снукеру и победитель 25 рейтинговых турниров Марк Уильямс в интервью Metro рассказал о том, как он адаптируется к жизни «снукерного деда».

«Мое зрение уже далеко не такое, как в молодости. Оно сильно упало за последние 18 месяцев и продолжает ухудшаться. Теперь у меня есть очки для повседневной жизни, и когда я их надеваю, это невероятно: я абсолютно идеально вижу все, и тогда я понимаю, насколько на самом деле плохое у меня сейчас зрение.

Я подумывал о лазерной коррекции глаз, но единственная причина, по которой я этого пока не сделал, это то, что я каким-то образом все еще играю на достойном уровне. Ведь не все получается, когда делаешь операцию на глазах. Тебе никто не может дать 100-процентной гарантии успеха, и если во время операции что-то пойдет не так, то это действительно самый настоящий конец карьеры. Я буду продолжать оценивать свое зрение каждый год и, возможно, когда-нибудь сделаю операцию.

Когда я надеваю свои очки и смотрю на стол, это невероятно. Шары огромные и похожи на футбольные, ткань красивого зеленого цвета с заметной текстурой, лузы хорошо видны. Когда же я их снимаю, то не вижу даже сеточек луз. Если два шара находятся близко друг к другу, то с другого конца стола я уже не вижу, проходит ли один мимо другого. Это касается и дальних ударов, я в значительной степени гадаю и наношу удар вслепую, ориентируясь на ощущения, но на данный момент гадать у меня получается недурно, поэтому я пока не хочу ничего с этим делать.

Моя выносливость и устойчивость в длинных матчах, очевидно, упала из-за возраста, но я считаю, что моя разностороння игра улучшилась, сейчас я более универсальный игрок, чем в молодости. Теперь у меня лучшие отыгрыши и тактическая игра, чем раньше — много лет назад я был всего лишь безбашенным забивателем шаров.»

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями