Марк Селби, Чемпионат мира 2021

Марк Селби – гений или зануда?

5/5 - (4 голоса)

Для начала от всей души поздравляю Марка с завоеванием четвертого титула чемпиона мира в карьере. Даже тот, кто смел сомневаться, теперь уж точно согласится, что Селби — один из лучших игроков всех времен.

Марк не только сравнялся по числу побед в Крусибле с Джоном Хиггинсом. Он выиграл 4 титула за 8 лет — неплохое достижение, а?

До финала Марк шёл в своём, неповторимом, селбийском стиле — душил соперников, не отказал себе в удовольствии сделать несколько сотенных серий… в общем, показывал свою игру. И было ясно: если Селби сможет продемонстрировать свой снукер, остановить его на пути к четвертой короне не сможет ничто и никто на свете. Марк, преодолев столь непростое время, снова вернулся на вершину. Разве это не прекрасно?

Вы, наверное, недоумеваете, зачем же я написал эту статью. Так вот, все знают, что в мире снукера отношение к стилю игры Марка неоднозначное, и мне захотелось разобраться в позиции обеих сторон и высказать свое мнение.

Порой меня тянет написать о неоправданности хейта в адрес Марка, но я зарекся это делать, особенно во время чемпионата мира, когда снукерная часть твиттера рвёт и мечет. Да и дискуссия рискует выйти слишком жаркой. Поэтому и появилась эта статья: я хотел дать более взвешенную оценку ситуации.

Марк Селби, Чемпионат мира 2021

Марк Селби вызывает зевоту?

Нет. Ладно – по-моему, нет. Но куча людей считает Селби занудой. Да, Марк не бросается в атаку сломя голову, и фанатам это не нравится.

Смотреть на атаки классно, никто не спорит, но я никак не пойму снукеристов, которые всерьёз говорят: «Даже если я поиграю, я хоть буду пытаться атаковать». Что за чушь? С каких пор идти на идиотские атакующие удары с крошечной вероятностью положительного исхода – это значит играть достойно, бороться? Разве у тебя не больше шансов победить, если ты оцениваешь позицию и ждёшь более надеждой возможности повести серию? Дети, которые только и знают, что безостановочно лупить по лузам, ничего не добиваются в профессиональной карьере, потому что снукер – это не только атаки. Здесь важны итоговые показатели, и в этом плане Селби – истинный мастер.

Мне больше нравится наблюдать за рассудительными игроками вроде Селби и Уилсона, чем за фантастически одаренными снукеристами вроде Джадда и Джека. Я понимаю, почему многие фанаты мои предпочтения не разделяют. И всегда отдаю Трампу с Лисовски должное: я уже отмечал, что лучший снукер Джадда на уровне лучшей игры Хендри и О’Салливана. Просто мне нравится смотреть на игроков, которые выжимают из своего таланта все, до последней капли.

Парни, добившиеся успехов огромной работой на тренировках, – вот кто меня восхищает. Знаю, знаю, что и талантливые от рождения снукеристы тоже не валяют дурака. Но вспомните, сколько говорили о Мерфи или Томе Форде в их юниорские годы. О Марке Селби – почти ничего. Он не считался одаренным, но пахал как проклятый – и посмотрите, чего ему удалось достичь. Марк – абсолютный лидер 2010-ых, все десятилетие он был практически непобедим. Жизнь не раз испытывала Селби на прочность, и это закалило психику Марка. А его несгибаемый характер отражается в игре. Вот что мне так нравится в Селби.

Марк Селби, Чемпионат мира 2021

Пожалуй, я бы не стал говорить, что ты не любишь снукер, если тебе не нравится Марк. Это явный перебор. Но меня не перестает шокировать количество хейта в адрес Селби. Ведь я считаю, что лучшая игра Марка производит не менее сильное впечатление, чем лучший снукер того же Джадда! Многие противники стиля Селби отдают Марку должное, но смотреть его матчи не любят. Это вовсе не значит, что они ничего не понимают в снукере.

Про меня эти эксперты могут сказать то же самое, ведь мне не очень нравится игра Трампа, а кто, скажите мне, в здравом уме предпочтет тактически выверенную игру блистательным атакующим ударам и бесконечным сотням? И тем не менее, даже когда речь идет о личных предпочтениях, можно отдавать должное игрокам, чей стиль не нравится, – это нормально и ничего противоречивого здесь нет.

Марк Селби убивает снукер?

Нет. Если коротко – нет. Марк Селби, повторюсь, – лучший игрок 2010-х. Он больше четырех лет был на первом месте мирового рейтинга, играя при этом в свою игру – и посмотрите, как за последние годы изменился снукер. Только что Марку за победу дали полмиллиона фунтов. Разве это не здорово?

Не спорю: если бы все играли как Селби, снукер был бы скучным. Нам нужны и те, кого хлебом не корми, дай только провести дальний удар и начать атаку. Ведь снукер интересен как раз противостоянием разных стилей. Но согласитесь, если бы в туре было 128 Джаддов… смотреть матчи стало бы невозможно. Чтобы спорт оставался привлекательным для болельщиков, необходимо разнообразие, а если любой из топ100 может забить любой шар – снукер очень быстро надоест.

Марк Селби

Селби так жестко критикуют лишь за то, что он играет осторожнее многих. Посмотрите на Лисовски – в прошлом его часто обвиняли в готовности идти на неоправданный риск слишком часто. Но фанатам он все равно нравится больше Марка – видите ли, у него «более позитивный» стиль. Что ж, доля истины в этом есть. Люди хотят смотреть на игроков, которые сводят с ума точными попаданиями с дальней дистанции. А когда снукеристы выбирают отыгрыш, болельщики негодуют. Возможно, разгадка в том, что многие фанаты – из поколения миллениалов. Поколения, которому необходимо незамедлительно видеть результат. Ты атакуешь – забиваешь – получаешь очки и возможность вести серию. Тактика и стратегия отходят на второй план.

Я, как и многие, восхищаюсь тем, что Селби нашел собственный стиль и с его помощью добился успеха. При этом, посмотрите, по его стопам не идет никто. Марк доказал, что такая игра позволяет быть серийным и приносит результат. Но кроме него так почти никто не играет. Почему? Ответ очевиден: соперники просто не готовы так играть и тренироваться, им не хватает терпения – им хочется просто забивать. Селби другой. Селби хочет не забивать – он хочет выигрывать. И когда он показывает свой снукер, чаще всего ему это удается.

Сравните Марка со Стивеном Хендри – машиной по добыванию побед, равных которой в истории снукера не было. Для победы Хендри делал абсолютно все, что мог, – и плевать хотел на то, что болельщики любят его меньше, чем соперников. Но Стивен показывал атакующий снукер – и поэтому его любили, несмотря ни на что. Я не говорю, что Селби стоит на одной ступени с Хендри, но в плане чемпионской психологии они очень похожи.

Марк Селби

Марк Селби играет нечестно?

Нет. А любой, кто хоть намекнет на это, по-моему, просто идиот. Да, Марк играет медленнее, чем большинство соперников, но я ни за что не поверю, что он специально затягивает игру. Иногда матчи с его участием действительно длятся долго, но я не думаю, что намеренное затягивание игры пошло бы на руку самому Селби. Ведь тогда ему пришлось бы играть медленнее, чем он привык, и это стало бы не преимуществом, а помехой.

Все дело (на мой скромный взгляд, разумеется) в том, что решения во время матча не приходят к Марку сами собой. Эти варианты нужно искать. Игра Селби основана на том, что он выясняет, выбор какого шара для атаки или отыгрыша предоставит ему наилучшую позицию для победы во фрейме. И неважно, что думают по этому поводу зрители. Атакующие игроки обычно, если видят хотя бы малейшую возможность атаковать, – атакуют. Селби – в большей степени стратег и тактик. Его снукер просто требует большей работы мысли.

Мне кажется, о непривлекательности стиля Селби просто слишком много говорят, и это только ухудшает ситуацию. Меня паузы в игре совершенно не напрягают. Пусть он долго думает, главное ведь, что потом из-под его кия неизменно выходит шедевр! И для меня удовольствие просто наблюдать за самим процессом принятия решений.

марк селби, снукер, евроспорт, mark selby, фотографии, снукерист, photos

Достаточно ли признают Марка Селби в снукерном мире?

Коллеги и люди, непосредственно вовлеченные в снукер, – да. Фанаты – нет. Спорт должен развлекать, и честно говоря, мы понимаем, что атакующих игроков всегда будут любить больше. Но это нисколько не умаляет гениальности Марка Селби. Уроженец Лестера – настоящий мастер, но им восхищаются незаслуженно мало. Дело не в том, что его хейтеры ничего не понимают в снукере – может, понимают. Просто не хотят признать мастерство игрока (лишь потому, что им не нравится его стиль!). В результате тысячи людей считают, что матчи Марка – отличное снотворное, да и вообще Селби не умеет играть. Но ведь это неправда!

Посмотрите на его соперников: они восхищаются Марком Селби. Знаете, почему? Потому что его стиль – это адски сложная штука. Вот поэтому-то никто больше так и не играет. Получается, что снукеристы считают игру Марка потрясающей, а фанаты – невыносимой. Окей, болельщикам нужны только развлечения, это я понял. Но никогда не смогу взять в толк, как (как???) возможно, что они не считают интересным стиль Селби! Но мы уже договорились, что это личные пристрастия.

Итак. Многие действительно считают Марка скучным, потому что он не лупит все шары подряд, а вместо этого выбирает удар, который, по его мнению, приведет к более выгодной позиции. Неважно, насколько красиво это будет выглядеть. Лично меня процесс размышлений невероятно захватывает. Кого-то нет. Что ж, остается только смириться.

марк селби, чемпионат мира

Просто я убежден, что Марк заслуживает куда большего признания. И не заслуживает ярлыка «зануда». Ведь он столько сделал для снукера! И хотя хейтеры на словах утверждают, что отдают должное Селби, волна негатива от них затмевает все.

Марк был непобедим почти 4 года, выиграл 4 чемпионата мира за 8 лет. Он один из немногих снукеристов, психологически превосходящих Ронни. Но о величии Селби начали говорить только сейчас! Вдумайтесь! По-моему, он уже несколько лет входит в когорту гениев.

Я написал эту статью, чтобы поискать зерно правды в позиции обеих сторон и постараться немного сгладить этот спор. А еще, чтобы объяснить, за что фанаты Марка так его любят. Надеюсь, это у меня получилось.

А сейчас наслаждайтесь межсезоньем, но не забывайте, что до начала нового сезона в середине июля нас еще ждет Чемпионат мира среди ветеранов и Q School.

Источник: Snooker Loopy Blog. Перевод: Марина Яшина.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы. Еще Вы можете поддержать наш сайт, за что мы будем вам очень благодарны, спасибо!

Поделитесь с друзьями

2 комментария

  1. Согласна на все сто с автором статьи о Селби. Я очень люблю Джадда, но и так же люблю Марка. Это игроки совершенно разные, но одинаково безумно интересные. Я тоже очень люблю «думающий» снукер. Я и Джада полюбила за то, что он тоже стал «думающим». Очень — очень болею за Селби и Трампа и желаю им здоровья и творческих успехов.

    • Да, Джадд с возрастом стал играть более разумно)

Комментарии закрыты.