Шон Мерфи — о своем «сыне» и ученике Стэне Муди, который только что завоевал двухлетнюю карту в мэйн-тур

Оцените статью. Спасибо!

16-летний англичанин Стэн Муди обыграл в финале любительского чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет) 17-летнего соотечественника Лиама Пуллена со счётом 5:1. Турнир прошёл с 31 января по 3 февраля в Маунт Причарде, Австралии.

На турнире Стэн сделал шесть полусотенных серий, лучшая из которых — 86 очков. Автором лучшей серии на чемпионате стал проигравший в финале Лиам Пуллен — 143 очка.

По теме: Талантливый подросток Стэн Муди выиграл свой первый телевизионный матч, обыграв Лу Нина на Shoot Out!

Благодаря этой победе Стэн получит путёвку в мэйн-тур на два сезона: 2023/2024 и 2024/2025.

Шон Мерфи, Стэн Муди и недопитый бокал с пивом.

Чемпион мира Шон Мерфи высказался о своем подопечном:

«Будет здорово, если я как можно скорее смогу сыграть со Стэном на соответствующем турнире в туре. Уже потренировавшись с ним, я знаю, что он способен безжалостно обыграть меня, но это приятная головная боль для меня.

Между нами со Стэном существует больше, чем небольшое физическое сходство… Но я проверил свой дневник, и 17 лет назад рядом с Галифаксом и Хаддерсфилдом меня и близко не было, так что моя совесть чиста! Правда, мне совсем не помогает то, что он везде называет меня «папой», он действительно подыгрывает этой шутке. Даже его отец Найджел уже начал это делать.

Стэн обладает максимальным талантом, и только благодаря таланту он может стать лучшим игроком в игре. Он один из самых быстро обучающихся снукеристов, которых я когда-либо видел, и если вы достаточно хороши в таком возрасте, значит, вы уже достаточно взрослы для тура.

И кто сказал, что он не сможет пройти квалификацию чемпионата мира, и не сыграет против Шона Мерфи в Крусибле? Мне было очень приятно видеть, как Стэн попадает в тур. И давайте не будем забывать и о Лиаме [Пуллене], который не сильно отстанет от него. Один из главных вопросов, которые мне постоянно задают, — «Где следующие снукерные чемпионы из Англии?». Считаю, что в лице Стэна и Лиама у нас имеется сразу двое. И оба из Йоркшира. Должно быть, есть что-то особенное в местном воздухе!

Они оба фантастические игроки, и будущее английского снукера в надежных руках этих двоих. Семья Стэна обратилась ко мне год назад, чтобы помочь наставлять его любым возможным способом. У него уже собрана потрясающая команда вокруг него, очень профессиональный набор помощников для такого юного возраста. Его отец Найджел возглавляет эту команду, у него есть тренер по психологии в лице Ноэля Флэннери, с которым также сотрудничает несколько профессионалов тура, а его снукерным тренером является Нил Джонсон из Ливерпуля.

Для меня было честью принять это приглашение поработать со Стэном, потому что, если бы не шефство надо мной старших профессионалов, таких как Найджел Бонд, Питер Эбдон и Джейсон Фергюсон, когда я был таким же молодым, меня бы сейчас в снукере не было.

У Стэна огромный потенциал, сейчас же ему нужно добавить к потенциалу игровой матчевый опыт. В свое время я выпал из тура после первого же года, прежде чем вернуться сильнее, как и Нил Робертсон. Так что даже если Стэн вылетит после своих двух лет — а он может и не вылететь — это просто не имеет значения. Ну и что. Никакого реального давления на него нет».

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями