Марк Аллен

Марк Аллен: «Со стороны кажется, что руководство тура латает дыры в тонущем корабле»

Оцените статью. Спасибо!

14-ый номер мирового рейтинга Марк Аллен обрушился с критикой на руководство WST за большое количество дыр в нынешнем снукерном календаре, его слабую наполненность и отсутствие общедоступных новых турниров.

«Если руководство тура не начнет придумывать какие-то новые турниры, я буду настроен скептически. Со стороны кажется, что сейчас они латают дыры в тонущем корабле.

Мы понимаем, как всем тяжело пришлось из-за ковида, но кажется, что именно в этом сезоне мы сделали огромный шаг назад. Предыдущие два сезона были более загруженными. Китай, очевидно, очень строг в плане коронавирусных ограничений, так что это не вина World Snooker, мы можем это принять. Но сколько нам ждать? Если китайцы будут закрывать страну при каждом новом варианте вируса, сколько лет нам ждать?

Нужно искать новые площадки, новые страны, новые турниры. Было бы здорово, если бы мы могли провести несколько дополнительных турниров в новых локациях, а затем Китай мог бы снова постучать в дверь и сказать, что они готовы вернуться. Календарь снова будет заполнен, а этого хотят все.

Марк Аллен

The Championship League длится месяц, но ты играешь всего пару дней, и призовые совсем невелики, если ты не выигрываешь титул. Добавление двух новых турниров в этом сезоне, Hong Kong Masters и World Mixed Doubles, создало иллюзию наполнения календаря, но в этих турнирах участвует всего 8 игроков тура из более чем 130! Они устраивают мероприятия, но не делают тур счастливым. За кулисами много шума, и игроки недовольны. Просто кажется, что руководители постоянно латают дыры. Взять даже домашние турниры Home Nations… Квалификационный раунд всего за двумя столами, на протяжении недели… это довольно умно, календарь как будто выглядит загруженным, матчи проходят каждый день, но это лишь иллюзия. Всего два стола, никаких зрителей, только ваши гости… Это довольно депрессивные времена.

Я не прошел квалификацию на European Masters, что, безусловно, является моим фейлом, но теперь с июля по сентябрь, на протяжении трех месяцев у меня нет ни одного матча и турнира. Потому что я не прошел одну квалификацию! Это не то, к чему мы привыкли при Барри [Хирне].

Может быть, руководству WST было бы неплохо пообщаться с ребятами из тура. Мы мало слышим о новых турнирах, коммуникация слаба или отсутствует, и ты начинаешь подсознательно думать: «Что в туре вообще происходит? Барри Хирн вовремя спрыгнул с тонущего корабля?» Сейчас игроки именно так обсуждают эту ситуацию между собой.

Взять даже турнир по 6 красным [должен был состояться в Таиланде с 5 по 9 сентября]. Я видел электронное письмо от организатора игроку, в котором ясно говорилось, что мероприятие не состоится. Оно отменено. Я связался по этому поводу с кем-то из Совета игроков WST и спросил, почему нам ничего не сказали. Мне ответили, что мы обязательно что-нибудь услышим. Но игроки получили электронное письмо, в котором даже не говорилось, что турнир отменен, просто совет с просьбой не бронировать отели и билеты, потому что они, дескать, все еще работают над этим. Но я видел черным по-белому в письме от промоутера, что турнир в принципе не состоится, он даже вернул этому игроку деньги за оплаченный билет на самолет. Подобные вещи расстраивают».

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями