Мэттью Стивенс, снукер

Мэттью Стивенс — о своем лучшем матче в карьере

Оцените статью. Спасибо!

Мэттью Стивенс находится в профессионалах уже почти 30 лет, но его лучшие моменты пришлись на начало нового тысячелетия, когда он завоевал свои единственные на сегодняшний день титулы Тройной Короны на Masters в 2000 году и UK 2003 в году. Валлиец выбрал победу над Кеном Доэрти в финале Мастерс своим лучшим матчем в карьере.

На пути к финалу Мэттью переиграл в 1/4 Джимми Уайта со счётом 6-3, а в 1/2 был сильнее Джона Пэрротта — 6:2.

В финале Стивенс сразу же взялся за дело и повел 5-1, но Кену удалось в концовке первой сессии сократить отставание до 3-5.

Во второй сессии валлиец довел дело до счета 9-5, а потом Доэрти имел прекрасную возможность сделать максимум, но не забил последний чёрный.

«Его брейк был невероятен. Пройти весь путь до черного и не забить его было безумием. Ярко-желтая Хонда всю неделю простояла в фойе. Он не должен был промахнуться. Наверное, он очень много думал об этом. Болельщики не могли поверить в случившееся, и я тоже был в шоке».

Мэттью Стивенс, снукер

Дело дошло до 9-8 и судьба матча висела на волоске, но Стивенсу удалось сделать брейк в 63 очка и выиграть первый титул Тройной Короны.

«Было здорово сделать брейк в последнем фрейме. Однако в то время я ожидал победы, потому что играл очень хорошо. Я добирался до последних стадий большинства турниров. Это был лишь вопрос времени. Мне было всего 22 года, и, оглядываясь назад, я забываю, насколько я был молод. В наши дни мало кто из молодых игроков выигрывает крупные турниры.

«Возможно, я недостаточно ценил это. Я рассчитывал выиграть турнир ещё несколько раз, а также победить на чемпионате мира, который до сих пор мне не покорился. Такие вещи случаются, и это жизнь. Мое имя всегда будет выбито на трофее, хотя после этого у меня были ужасные выступления на Мастерс».

Не считая одной победы в уайлкард раунде, этот финал — последний раз, когда Стивенс выигрывал матч на Masters, приняв участие в этом турнире еще девять раз. В 2001 году, будучи действующим чемпионом, он встретился в первом раунде с близким другом Полом Хантером и проиграл 5-6.

«Это был важный поворотный момент для Пола на Masters. До этого матча он ни разу там не выигрывал. Через день после матча я вернулся домой и узнал, что мой папа умер. Я не сказал об этом Полу, и он выиграл турнир.

«Удивительно, что трофей теперь назван в его честь. Мы часто говорили о Masters, и поскольку он не выиграл там ни одного матча до того, как победил меня, он говорил, что терпеть не может этот турнир. Он выиграл его несколько раз в удивительном стиле. Это всегда будет его турнир. Это были эпические финалы, и все они сводились к решающим фреймам против Фергала, Ронни и Марка Уильямса. Очень приятно, что трофей назван в его честь».

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями