Атмосфера за кулисами и на арене Чемпионата Британии 2021 (от читателя)

5/5 - (5 голосов)

Так случилось, что вчера мой сын оказался в Йорке, в полной мере ощутив на себе околоснукерную суету чемпионата Великобритании! Зная, как всё происходит по эту сторону экрана, мне всегда было интересно узнать, как ощущается снукер вблизи стола?..


Организация

Поход на любое мероприятие начинается с билета, и снукер – не исключение. Вот так выглядит абонемент на целый день на одну персону:

Билет на UK Championship.

По данному билету, который стоит 14 фунтов, можно было посетить все сессии, которые состоялись 24 ноября 2021 года.

Ну а все пути ведут в переоборудованный специально для UK Championship концертный зал.

Заблудиться невозможно)

В разделённом пополам пространстве стоят четыре стола с каждой из сторон. И лишь на двух из них ведётся видео трансляция (ТВ + плейер).

В фойе имеется вот такой снукерный стол, рядом с которым находится инструктор, который расскажет и покажет, как держать кий и куда забивать шары.

Хотите не просто подержать кий, но и забить пару шаров? Милости просим к столу!

Там же за стеклом стоят все награды тройной короны: Мастерс, UK, Чемпионат мира.

Перед сессиями зрителей обязательно разогревает специальный человек, непринуждённо общаясь с людьми и рассказывая околоснукерные истории.

Трофеи Тройной короны.

В фойе также можно найти множество безделушек с изображением снукеристов, а также логотипами турнира.

А самым интересным лотом для болельщиков стала вот эта коробочка (цена указана за штуку, а не за весь набор):

Сувенир от Ронни.

Атмосфера

В течение снукерного дня происходят три полноформатные сессии: утренняя, дневная, вечерняя.

Распределение количества зрителей, их вовлечённость и атмосфера распределяются по возрастающей.

Наибольший поток людей приходится на вечер. Именно поэтому самые популярные игроки проводят свои матчи в вечерних сессиях.

У стола — Марк Уильямс.

При этом малоизвестные снукеристы после утренних сессий могут выйти в фойе и запросто поболтать с кем-то из зрителей. ТОПы такого себе не позволяют.

Утром даже максимальный брейк Гэри Уилсона был воспринят довольно прохладно и буднично. Тогда как на вечерней сессии любой хороший удар тут же вызывает отклик зрителей.

На утренней сессии огромное количество свободных мест; на дневной – нужно позаботиться о месте минут за 15 до начала; а на вечерней – за час.

Вечерняя сессия.

Ну и конечно, огромное значение имеет то, кто находится у стола. Как оказалось, для болельщика «Ракеты» смотреть матч Марка Уильямса или Ронни О’Салливана – две большие разницы!..

Эффект присутствия

Этот момент интересовал меня больше всего: есть ли разница между телевизионной трансляцией и «живым» присутствием на матче?

Когда сидишь на трибуне, в непосредственной близости от игроков, которые вблизи выглядят абсолютно также как и в телевизоре, происходит какая-то магия момента.

В ожидании начала…

Топовые игроки собирают большое количество зрителей, которые в буквальном смысле живут происходящим:

  • кто-то кому-то рассказывает правила;
  • кто-то, затаив дыхание, ловит каждое движение любимого игрока;
  • кто-то пришёл поддержать не твоего любимца, а его соперника;
  • кто-то настолько хорошо читает игру, что восторгается даже обычному выходу на очередной красный.

Толпа (crowd) придаёт игре шарм и законченность, добавляя в неё реальные эмоции и ощущения. Со слов очевидца: «Это очень классно и здорово!»

Эта самая магия витает где-то там между болельщиками и снукеристами…

Игра

Ну и сама игра с трибуны читается абсолютно иначе. Этому способствуют: зеркальная посадка, дополнительные экраны, и соседство рядом других столов.

Если же к этому добавить непосредственную близость снукеристов, то станет очевидно, что внимание зрителей во время матча рассеивается на множество различных факторов.

И эти самые факторы, усиливая визуальные рецепторы, намного глубже погружают в происходящее, заставляя слиться воедино с игровым процессом.

…и с игроком.

Если же задаться целью получить максимальный эффект от просмотра, то желательно приходить на вечернюю сессию и обязательно на того, за кого реально «болеешь».

Днём сын был на матче с участием Марка Уильямса, а вечером – на матче Ронни О’Салливана, болельщиком которого и является. С его слов:

«Пойти на Марка Уильямса – это классно, конечно, но ты его смотришь, и не особо проникаешься игрой. А если наблюдать за тем, за кого реально болеешь – это совершенно иное ощущение!».

Магия момента

А теперь представьте: все приведённые выше факторы совпали, а ваш кумир начал матч двумя тотал клиренсами, сделав подряд две красивые сотенные серии!

Ну разве это не то самое ЧУДО, ради которого и стоит смотреть игру под названием СНУКЕР?..

А это (в чёрной рубашке) и есть тот самый UKrainian man in York.

Автор: Adriano Perchini.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями