Ронни О Салливан, Чемпионат Британии

UK Championship: история последних 5 финалов

5/5 - (1 голос)

В этом году исполняется 45 лет турниру UK Championship, имеющему долгую историю. С тех пор как Пэтси Фейган выиграл первый турнир в далеком 1977 году, было бесчисленное множество драматических моментов, и последние финалы UK Championship подарили нам острые ощущения. Чтобы ознакомить вас с самыми последними событиями в богатой истории UK Championship, World Snooker Tour опубликовал краткий обзор предыдущих пяти финалов.


Марк Селби, Чемпионат Британии 2016

2016 – Марк Селби 10-7 Ронни О’Салливан

В напряжённом финальном матче Марк Селби победил свирепого соперника Ронни О’Салливана, чтобы завоевать свой второй титул чемпиона Великобритании.

Шут из Лестера тогда выиграл второй из своих четырех титулов чемпиона мира в, когда он победил Дина Джуньху 18:14 в Крусибле. Это означало, что Селби стал лишь шестым игроком, выигравшим титулы чемпиона мира и Великобритании в одном и том же календарном году. Эта победа также сделала трехкратного победителя Masters Селби шестым игроком, выигравшим все три турнира «Тройной короны».

Селби вел со счетом 6:2 после первой сессии, но это отставание было быстро сокращено, когда началась вечерняя акция. О’Салливан выиграл пять из семи следующих фреймов, чтобы вернуться в матч со счётом 8:7. Тем не менее, Селби нельзя было сдаваться, и он закрыл матч в своём стиле. Брейками 134 и 107 очка он вышел победителем со счётом 10:7.

«Это потрясающее чувство», — сказал Селби. «Просто выиграть UK Championship — это в любом случае отличное чувство, но, как я уже сказал, когда впервые выиграл чемпионат мира, если бы я хотел продолжить и выиграть большой турнир, я бы хотел сыграть с Ронни в финале и продолжать побеждать. Я делал это на Masters, чемпионате мира и Великобритании, так что это фантастическое чувство».

Ронни О Салливан, Чемпионат Британии 2017

2017 – Ронни О’Салливан 10:5 Шон Мерфи

Победа Ронни О’Салливана в 2017 году стала рекордным достижением на двух очень важных фронтах. Это была шестая корона Великобритании для О’Салливана, что сравняло его с рекордом Стива Дэвиса. Это также была его 18-я победа на турнирах Тройной короны, которая сравнялась с рекордом, установленным Стивеном Хендри с 1999 года.

Победа завершила для О’Салливана золотые семь недель, в течение которых он заработал почти 450 000 фунтов стерлингов. Он также выиграл English Open в октябре того же года и добавил титул Shanghai Masters через месяц.
Шон Мерфи, который был чемпионом Великобритании в 2008 году, упустил шанс выиграть турнир во второй раз. Он также проиграл в финале Марку Селби в 2012 году.

Игра двух снукеристов в первой сессии была на равных, счёт был 4:4. Тем не менее, О’Салливан одержал победу с великолепным выступлением вечером. Сериями 75, 104, 76, 103, 86 и 59 очков он взял шесть из семи следующих фреймов, чтобы заполучить титул.

«Я просто вышел туда и попытался быть профессионалом и не обращать внимания на то, что я чувствовал», — сказал О’Салливан, чье единственное поражение в финале чемпионата Великобритании произошло в прошлом году против Селби.

«Просто приятно выиграть еще один титул, хотя я даже не испытываю от этого особого восторга, сейчас я не слишком эмоционально вовлечен. Игра в снукер уберегает меня от неприятностей, если бы я не играл, то, вероятно, сошел бы с рельсов. Пока я играю в снукер, это будет держать меня в напряжении».

Ронни О'Салливан, Чемпионат Великобритании 2018, UK Championship 2018

2018 – Ронни О’Салливан 10-6 Марк Аллен

Через год после рекордных подвигов Ронни О’Салливана «Ракета» вновь взмыла ввысь, победив Марка Аллена и завоевав рекордный седьмой титул чемпионата Великобритании и 19-ю Тройную корону.

После получения трофея О’Салливан перепрыгнул через ограждения вокруг стола, чтобы поделиться этим моментом со зрителями, своими друзьями и поклонниками. Сказав, что он не был взволнован победой в прошлом году, О’Салливан редко проявлял радость по поводу своего выдающегося достижения.

Эта победа стала продолжением феноменального начала сезона для О’Салливана, который также выиграл Shanghai Masters и Champion of Champions. В пяти турнирах, в которых он участвовал до этого момента в сезоне, он выиграл 26 из 28 сыгранных им матчей.

О’Салливан повел со счетом 6:2 после первой сессии и не беспокоился во время вечерней игры. Ведя 9:6, он сделал в победном фрейме серию 76 очков, чтобы обеспечить историческую победу.

«Было приятно принять участие в этом финале, и если бы я проиграл, я был бы опустошен», — сказал О’Салливан. «Речь идет о том, чтобы лелеять эти моменты и наслаждаться ими. Марк — фантастический соперник, у него отличная выносливость и мужество, и я думаю, что он выиграет титул чемпиона мира. У него есть этот ингредиент, и он вам нужен в Шеффилде».

«Победить рекорд Хендри (18 побед на турнирах Тройной короны) и выиграть 19-ую – это безумие. Я не хочу останавливаться на этом, я хочу увеличить дистанцию между собой и следующими игроками, чтобы им было труднее догнать меня».

«В конце я был взволнован, потому что я играю для фанатов, и я хочу дать им достаточно поводов для улыбки. Это время расплаты, я в долгу перед ними. У меня с ними особые отношения, я народный игрок и понимаю это. Они проходят через это вместе со мной, когда я одерживаю победы, они чувствуют это вместе со мной».

Дин Джуньху, Чемпионат Британии, UK Championship

2019 – Дин Цзюньхуэй 10:6 Стивен Магуайр

Победа Дина Джуньху над шотландцем Стивеном Магуайром положило конец его восьмилетней засухе трофеев Тройной короны.
Китайская суперзвезда также не выигрывала рейтинговые турниры 27 месяцев. Его последняя победа на турнирах тогда была на World Open в 2017 году в Юйшане. Победа в Йорке для Дина стала 14-ым рейтинговым титулом в его карьере на сегодняшний день. Это был третий титул чемпиона Великобритании для Дина, который также выиграл знаменитый трофей в 2005 и 2009 годах.

Дин вел со счетом 5:3 после первой сессии и произвел фееричный снукер, чтобы защитить это преимущество вечером. Брейков в 83, 73, 71, 131 и 114 очков было достаточно, чтобы увидеть, как Дин поднимает над головой свой заветный трофей.

«Мне пришлось долго ждать, чтобы снова поднять трофей, и это большой трофей», — сказал Дин. «Это была потрясающая неделя, и я играл в фантастический снукер. Это значит для меня все. Когда Стивен вернулся в игру при счёте 8:6, он выглядел сильным, но я оставался спокойным и ждал своих шансов».

«Я верю в себя. Всю неделю моя голова была ясной, сильной и счастливой. Я все еще хочу выиграть чемпионат мира, это тоже большое событие. В течение последних двух лет люди сомневались во мне, спрашивая, выиграю ли я снова. Теперь я верю, что смогу выиграть больше, и это хорошее начало».

«Я верю, что все больше и больше зрителей в Китае будут смотреть снукер и следить за моими матчами, их дети, возможно, еще не знают снукер, но им будет интересно, и они захотят играть».

Нил Робертсон, Чемпионат Британии

2020 – Нил Робертсон 10:9 Джадд Трамп

В связи с пандемией коронавируса турнир проходил за закрытыми дверями в Милтон-Кинсе. Несмотря на отсутствие болельщиков, Нил Робертсон и Джадд Трамп провели один из величайших финалов в истории чемпионата Великобритании.

Игроки дышали друг другу в спину на протяжении всего финала, никто из них не мог оторваться друг от друга больше чем на один фрейм. Все свелось к решающему, разрывающему нервы фрейму, когда время приближалось к часу ночи. Последний фрейм длился 66 минут, когда Трамп оказался всего в двух ударах от победы. Тем не менее, он упустил шанс на финальном розовом. Робертсон сделал шаг вперед, чтобы забить оставшиеся шары и стать трехкратным победителем чемпионата Великобритании.

Австралиец стал лишь шестым игроком, выигравшим чемпионат Великобритании три или более раз, присоединившись к Ронни О’Салливану (семь титулов), Стиву Дэвису (шесть), Стивену Хендри (пять), Джону Хиггинсу (три) и Дин Джуньху (три).

Робертсон, переполненный облегчением после драматической победы, сказал: «Я был бы опустошен поражением, я не знаю, как бы я спал следующие несколько ночей. Джадд будет выпотрошен, но он был очень любезен и рад за меня».

«Мы оба должно быть раз десять думали в последнем фрейме, что выиграем. Это была титаническая борьба, мы оба отказались проигрывать. Это был не самый лучший финал по качеству игры, но иногда финалы настолько плохи, что они одновременно и хороши. Нам не хватало серийности, но зато у нас была великолепная тактическая борьба. Может быть, завтра люди, которые будут играть в клубе, попытаются повторить удары из этого финала».

«Победить Джадда, который является лучшим игроком в мире и который так стабильно выходил в финалы в течение последних нескольких лет, это лучшее, чего я достиг в своей карьере».

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями