Шон Мерфи, Чемпионат Британии

Шон Мерфи прошелся напалмом по 19-летнему китайцу Сы Цзяхуэю и формату Чемпионата Британии

5/5 - (1 голос)

Шон Мёрфи после поражения в первом раунде чемпионата Британии от 19-летнего любителя Сы Цзяхуэя дал интервью, в котором заявил, что любители не должны участвовать на профессиональных турнирах.

«Я чувствую себя очень тяжело из-за того, что я проиграл тому, кого даже не должно было быть на этой арене».

«Я не знаю, почему в нашем виде спорта мы позволяем любителям соревноваться в профессиональных турнирах. Это наш способ заработать средства к существованию. Это наша жизнь. Мы индивидуальные предприниматели, а не спортсмены по контракту. Мы не играем за команду»

«Для стальных 127 игроков, участвующих в турнире, снукер тоже является их средством к существованию. На мой взгляд, неправильно встречаться с кем-то, кто не играет с таким же давлением и проблемами, как я».

«Он играл как человек, у которого в мире нет никаких забот, потому что у него их нет. Это несправедливо, это неправильно».

«Я не придираюсь к нему, он заслужил свою победу. Любителей нельзя допускать в профессиональные турниры, вот и всё».

«Это наш источник средств к существованию. Так я кладу еду на стол. Так я зарабатываю деньги. Став профессионалом в 15 лет, я заработал право называть себя профессиональным игроком в снукер. Он этого не сделал. Его не должно было быть на этом турнире».

Стоит отметить, что в этом сезоне в число мэйн-тура входят всего 122 очков (128 игроков не набралось из-за того, что в прошлом сезоне из-за коронавируса не было большинства любительских турниров), поэтому 6 лучшим любителям по итогам Q School гарантированно участие на всех профессиональных турнирах. В число этих шести игроков входит и Сы Цзяхуэй.

Нужно обратить внимание, что в интервью WST Шон Мёрфи сказал, что за неделю до турнира его мучили проблемы с шеей и спиной. После упорной работы с физиотерапевтом ему всё же удалось сыграть, хотя каждый удар приносил ему боль. Кроме того, на выходных у Шона было воспаление в глазу, но команда медиков в Йорке оказала Мёрфи помощь и помогла избавиться от проблемы.

Напомним, что Сы Цзяхуэй обыграл чемпиона Британии 2008 года Шона Мёрфи в решающем фрейме — 6:5.

Матч вполне мог завершиться куда раньше, поскольку Сы лидировал 5:1, а в седьмом фрейме нашёл три снукера, после чего имел шикарный шанс завершить матч в свою пользу, но не забил простой синий шар. После этого фрейма Шон явно воодушевился: с отличными сериями он выиграл три фрейма подряд (60, 85 и 87 очков). Казалось, что Сы уже сломлен, и Мёрфи не составит труда дожать своего соперника, но нет. В решающем фрейме китайский снукерист провёл свою третью полусотенную серию в матче — 53 очка (до этого ещё сделал 65 и 76 очков), но до фреймбола не доиграл. Шон дважды получал атаку, и уж когда после дальнего удара он получил отличную позицию казалось, что тут всё решено, но все усилия Мёрфи перечеркнул досадный промах синем шаре, который остался прямо около лузы, а выход на красный Шон сделал уже для Сы Цзяхуэя, который уверенно реализовал стандартную концовку.

За последние четыре года Шон трижды проигрывал на чемпионате Британии в 1/64 финала: в 2018 году он проиграл 121-му номеру мирового рейтинга Чэнь Фэйлуну 3:6, а в 2019 — 125-му номеру мирового рейтинга Эдену Шараву. В прошлом году Мёрфи преодолел первый круг, обыграв 122-го номера рейтинга Ли Уокера в решающем фрейме — 6:5, но уже в 1/32 финала потерпел разгромное поражение от Эллиота Слессора — 1:6. 

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями