Марк Аллен, Чемпионат Британии

🏆Марк Аллен выиграл Чемпионат Британии 2022, совершив эпичный камбек! Дин снова не справился с эмоциями

Оцените статью. Спасибо!

36-летний снукерист из Северной Ирландии Марк Аллен впервые в карьере выиграл UK Championship, обыграв в финальном матче Дина Цзюньхуэя со счётом 10:7.

После первой сессии большой перевес получил Дин — 6:2. Счёт был даже 6:1, но в последнем фрейме сессии Марку удалась отличная серия — 79 очков, которая стала для него первой в матче. Но, несмотря на это, перевес Дина оставался внушительным, да и играл он отлично. В дневной сессии китайский снукерист сделал две сотни и три полусотни, но вечером всё кардинально изменилось. Марку, с учетом последнего фрейма первой сессии, удался рывок в семь выигранных фреймов подряд (с 1:6 на 8:6), причём каждая партия сопровождалась крупной серией. Дину удалось прервать победную серию Марка, сделав свою четвёртую сотню в матче, но затем Аллен выиграл ещё два фрейма, а вместе с ними и матч.

Серии 50+:
Марк Аллен — 56, 59, 60, 79, 93, 109 и 132
Дин Цзюньхуэй — 52, 70, 102, 105, 126 и 135

Марк Аллен проводит просто блестящий сезон. На трёх последних рейтинговых турнирах Марк доходил до финалов: на British Open он неожиданно уступил Райану Дэю — 7:10, а месяц назад защитил титул в Северной Ирландии, обыграв Чжоу Юэлуна со счётом 9:4. И вот сейчас ему удалось впервые в карьере выиграть второй по важности рейтинговый турнир после чемпионата мира. Это второй титул Марка Аллена на турнирах Тройной Короны: в 2018 году он выиграл лондонский Мастерс, обыграв Кайрена Уилсона со счётом 10:7.

«Это потрясающе. Я действительно не знаю, как мне это удалось. Сегодня вечером в первом фрейме я сделал брейк 60 очков, и внезапно мне стало так хорошо. При счете 6-6 я сказал, что не собираюсь проигрывать.

Это одна из моих лучших побед в карьере, потому что он абсолютная легенда».

Марк Аллен после победы на Чемпионате Британии
Марк Аллен, Чемпионат Британии

Благодаря этой победе Марк получит самый большой денежный приз в своей карьере — 250 тысяч фунтов стерлингов. Такая же сумма будет начислена в мировой рейтинг, благодаря чему Марк поднимется с 9-й позицию на 5-ю. В сезонном рейтинге Аллен с большим отрывом занимает первое место.

Дин Цзюньхуэй впервые за три года дошёл до финала, но, несмотря на большой перевес по ходу встречи, победить ему не удалось. До этого Дин трижды доходил до финала на UK Championship, и все три раза побеждал: в 2005, 2009 и 2019 годах. За выход в финал Дин получит 100 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков. В рейтинге Дин поднялся с 38-го места на 19-е, но упустил шанс попасть в Топ-16 и вместе с этим на турнир Мастерс.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями