British Open 2023

🏆Уильямс переиграл Селби в финале British Open 2023 и завоевал юбилейный титул!

Оцените статью. Спасибо!

Трёхкратный чемпион мира Марк Уильямс завоевал 25-й рейтинговый титул в своей карьере, обыграв в финальном матче турнира British Open четырёхкратного чемпиона мира Марка Селби со счётом 10:7.

После первой сессии финального матча Марк Уильямс заработал перевес на две партии — 5:3, хотя по ходу сессии его перевес был и более крупным (сначала 3:0, а затем — 5:1). Во второй сессии Марк Селби несколько раз вплотную подбирался к Уильямсу (5:4, 6:5, 8:7), но сравнять счёт ему так и не удалось. Два заключительных фрейма финала Уильямс выиграл при помощи очень больших усилий: в 16-й партии он уступал 0:56, но провёл победный клиренс — 69 очков. Примечательно, что эта была единственная зачётная серия валлийца во второй сессии. В 17-й фрейме Марку Уильямсу и вовсе нужен был снукер. На трёх красных отставание Уильямса составляло 52 очка. В итоге он сыграл два красных с чёрным, а на последнем красном поставил снукер, из которого Селби не только не вышел, но и дал возможность играл свободный шар. Это позволило 48-летнему валлийцу начать победную атаку.

Серии 50+:
Марк Уильямс — 55, 69, 73, 110 и 133
Марк Селби — 58, 68, 73, 98 и 112

Эта победа стала для легендарного валлийца 25-й на рейтинговой турнирах. Финал в Челтнеме стал юбилейным 40-м для Марка Уильямса. Впервые с августа 2021 года ему покорился рейтинговый турнир. Что интересно, тогда Марк тоже выиграл турнир British Open, обыграв в финальном матче Гэри Уилсона — 6:4. В рамках турнира British Open эта победа стала третьей: помимо этого года и 2021, Марк выиграл этот турнир в далёком 1997 году, обыграв в финале Стивена Хендри — 9:2.

Благодаря этой победе Марк Уильямс получит 100 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков. В мировом рейтинге он поднимется с 10-й строчки на 9-ю, а в сезонном рейтинге станет лидером.

Марк Селби в последнее время стабильно доходит до поздних стадий турниров. На шести последних турнирах доходил как минимум до полуфиналов (1 победа, 2 финала и 3 полуфинала). За выход в финал в Челтнеме Селби получит 45 тысяч фунтов стерлингов. В рейтинге Марк поднимется с 5-й строчки на 4-ю.

Марк Уильямс после матча:

«Я на седьмом небе от счастья. Я никогда не ожидал, что смогу добираться до финалов в 48 лет и побеждать там кого-то вроде Селби, который лично для меня является третьим лучшим снукеристом из числа всех, которые когда-либо брали в руки кий… и он находится в этом списке сильно впереди меня, кстати.»

Марк Селби после матча:

«Сегодня Марк играл потрясающе. Я не могу припомнить, чтобы он допускал много промахов на дальних ударах. Некоторые из шаров, которые он забил, он забивал постоянно, когда был на пике своей карьеры. Сегодня он повернул время вспять.»

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями