Shanghai Masters 2023

🏆Ронни О’Салливан — победитель Shanghai Masters 2023!

Оцените статью. Спасибо!

В финальном матче пригласительного турнира Shanghai Masters семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан обыграл действующего чемпиона мира Люку Бреселя со счётом 11:9.

После первой сессии Ронни заполучил перевес на два фрейма — 6:4. На старте финала Ронни захватил лидерство — 3:1, однако после 15-минутного перерыва Люка выиграл три фрейма подряд, тем самым впервые в матче выйдя вперёд — 4:3. Тем не менее три заключительных фрейма сессии остались за О’Саллином. Первую полусессию второй сессии Бресель выиграл со счётом 3:1, благодаря чему сравнял счёт перед последним в матче перерывом — 7:7.

После перерыва Ронни во второй раз в матче выиграл три фрейма подряд, но на этот раз это произошло уже в завершающей стадии финала. В 16-й и 17-й партиях Ронни отметился сотенными сериями, включая лучшую на турнире — 143 очка. В 18-м фрейме финал вполне мог завершится: Ронни оставалось сыграть лишь розовый и чёрный для победы в матче, но он допустил ошибку на не самом сложном розовом. В итоге Люка смог выиграть фрейм, сыграв дабл в жёлтую лузу на чёрном шаре. Следующий фрейм тоже выиграл Бресель, тем самым сократив отставание до минимума — 9:10, но всё же в напряженной 20-й партии Ронни О’Салливан оформил победу на этом турнире.

Серии 50+:
Ронни О’Салливан — 52, 57, 78, 120 и 143
Люка Бресель — 52, 55, 56, 65, 75, 83, 98, 103 и 134

Ронни О’Салливан выиграл турнир Shanghai Masters в пятый раз. Но, что ещё более примечательно, этот успех в Шанхае стал четвёртым подряд для «Ракеты». Первый успех в Шанхае был у Ронни в далёком 2009 году, когда он в финальном матче обыграл ныне пожизненно отстранённого от снукера Ляна Вэньбо — 10:5. Второй успех пришёл в 2017 году, когда турнир в последний раз проводился в статусе рейтингового. Тогда в финале О’Салливан разгромил Джадда Трампа — 10:3. В 2018 и 2019 годах с одинаковым счётом 11:9 в финалах были обыграны Барри Хоукинс и Шон Мёрфи соответственно. Затем турнир три года не проводился из-за пандемии коронавируса, но в этом году состоялось долгожданное возвращение китайских турниров в календарь мэйн-тура. За это время изменилось многое, но победитель турнира Shanghai Masters не меняется. На данный момент беспроигрышная серия Ронни составляет 19 матчей.

Ронни не продемонстрировал свою лучшую игру на этом турнире, но даже этого хватило для того, чтобы обыграть четырёх серьёзных соперников: Али Картера (6:3), Джона Хиггинса (6:5), Марка Селби (10:7) и Люку Бреселя (11:9), попутно сделав восемь сотенных серий.

За победу на этом турнире Ронни получит очень солидный приз — 210 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, Ронни получит дополнительный бонус за высший брейк турнира (143 очка) — 10 тысяч.

Люка Бресель провёл неплохой турнир. Он, как и Ронни, не показал свою лучшую игру, но боролся до последнего. Пожалуй, не многие ожидали, что уже на втором турнире после победы на чемпионате мира Люка сможет добраться до финала. За выход в финал бельгиец получит достойное вознаграждение — 105 тысяч фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!