Марк Аллен, Mark Allen, North Ireland Open 2022

🏆 Марк Аллен выиграл Northern Ireland Open 2022, защитив прошлогодний титул!

Оцените статью. Спасибо!

36-летний представитель Северной Ирландии защитил свой прошлогодний титул, уверенно обыграв в финальном матче 24-летнего китайского снукериста Чжоу Юэлуна — 9:4.

После первой сессии счёт был равным — 4:4, и это при том, что Марк уступал 1:4. А уже во второй сессии Аллен выиграл ещё пять фреймов подряд (восемь в сумме), показав хорошую серийную игру. В последней партии матча Марк сделал первую для себя сотенную серию в финале — 109 очков. Во вечерней сессии Марк сыграл куда сильнее, чем в первой, которую вполне мог и проиграть, а вот у Чжоу игра совсем разладилась.

Серии 50+:
Марк Аллен — 50, 51, 53, 55, 57, 68, 85 и 109
Чжоу Юэлун — 56 и 135

Эта победа стала для Марка Аллена седьмой на рейтинговых турнирах. За победу Марк получит 80 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков. В рейтинге Марк поднялся с 10-й позиции на 9-ю, а вот в сезонном рейтинге Аллен теперь лидирует. Кроме того, Марк получит путёвку на пригласительный турнир Champion of Champions, который стартует через неделю. Напомним, что на этом турнире принимают участие победители турниров за последний календарный год.

Марку Аллену удалось завоевать кубок имени Алекса Хиггинса второй год подряд. В прошлом году Марк выиграл драматический финал у Джона Хиггинса — 9:8, но на этот раз всё было спокойнее.

Чжоу в третий раз в своей карьере дошёл до финала на рейтинговом турнире, но, к сожалению, и на этот раз ему не удалось продемонстрировать свою лучшую игру. Ранее Чжоу проиграл в финале однофреймового турнира Shoot-Out Майклу Холту, что не очень существенно, а вот сокрушительное поражение в финале European Masters от Нила Робертсона (0:9) явно было неприятным (оба финала были в 2020 году). На этот раз Чжоу удалось выиграть 4 фрейма, но волна из 8 проигранных фреймов подряд явно омрачила его выступление в финале.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями