Марк Аллен, Northen Ireland Open 2021, Mark Allen

Великий камбэк Марка Аллена: североирландец выиграл Northern Ireland Open 2021

5/5 - (1 голос)

35-летний североирландец Марк Аллен стал победителем турнира у себя на родине, обыграв в финальном матче четырёхкратного чемпиона мира Джона Хиггинса со счётом 9:8.

После первой сессии финала счёт был равным — 4:4, хотя дважды Аллен уходил в отрыв на две партии — 3:1 и 4:2. Особого внимания заслуживает шикарный клиренс Джона в концовке восьмого фрейма, который позволил сравнять счёт перед большим перерывом.

Во второй сессии дважды вперёд выходил Аллен — 5:4 и 6:5, но затем Хиггинсу удалось выдать серию из трёх выигранных фреймов подряд, благодаря чему он оказался в шаге от победы — 8:6. Аллен сократил отставание до минимума, взяв фрейм без заметных серий и удивительно маленьким счётом — 51-6. В 16-м фрейме у Джона был шанс завершить матч победно, но, набрав 31 очко, шотландец допустил ошибку на сложном чёрном шаре. Аллен ответил полусотенной серией — 58 очков, но до победы не доиграл. После продолжительной серии отыгрышей Марк всё-таки сравнял счёт. В решающем фрейме тоже было небольшое преимущество у Хиггинса — 27:0, но затем своими шансами лучше воспользовался Марк Аллен. Шансы в 17-й партии на победу были у обоих, да и матч получился абсолютно равным. Кубок имени легендарного североирландца Алекса Хиггинса получил другой представитель Северной Ирландии Марк Аллен, для которого эта победа, безусловно, стала очень значимой.

Серии 50+:
Марк Аллен — 58, 58, 70, 82 и 85
Джон Хиггинс — 55, 59, 63, 64, 68, 123 и 136

Марк Аллен завоевал своей 6-й рейтинговый титул в карьере. За эту победу Марк получил 70 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков, благодаря чему переместился в рейтинге с 11-й строчки на 9-ю, оттеснив Дина Джуньху и Марка Уильямса.

Джон Хиггинс за выход в финал получит 30 тысяч фунтов стерлингов, а в рейтинге переместится с 7-й строчки на 6-ю, оттеснив с этой позиции Шона Мёрфи. Этот финал стал 52-м для шотландца на рейтинговых турнирах: 31 раз он становился победителем, 21 раз терпел поражение.

Поздравляем всех болельщиков Марка Аллена с этой яркой победой!

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!