Люка Бресель, Чемпионат мира 2023

🏆 Люка Бресель — победитель Чемпионата мира 2023!

Оцените статью. Спасибо!

28-летний снукерист из Бельгии Люка Бресель завоевал первый титул чемпиона мира в своей карьере, обыграв в финальном матче четырёхкратного чемпиона мира Марка Селби со счётом 18:15.

После первого дня финала на стороне бельгийца был лишь минимальный перевес — 9:8. После первой сессии Люка лидировал 6:2, однако вторую сессию выиграл Марк со счётом 6:3. Бресель лидировал 9:5, но три заключительных фрейма сессии взял Селби. Примечательно, что в 16-й партии ему удался максимум — 147 очков.

Третью сессию матча, как и первую, Люка выиграл со счётом 6:2, при этом сделав четыре сотенные серии. Таким образом, перед решающей сессии бельгиец лидировал 15:10. Люка выиграл стартовый фрейм четвёртой сессии, тем самым впервые оторвавшись на шесть партий — 16:10. Тем не менее Марку Селби в его фирменном стиле удалось серьёзно обострить борьбу. Селби выиграл пять фреймов подряд, сократив отставание до минимального — 15:16. В какой-то момент Бресель почти час не забивал шары. Однако и в этом сложном эпизоде бельгиец выстоял: в 32-м фрейме он провёл полусотенную серию — 51 очко, а завершил матч своей пятой сотней — 112 очков. Удивительное выступление от Люки!

Серии 50+:
Люка Бресель — 51, 67, 67, 67, 70, 72, 77, 90, 99, 101, 112, 113, 119 и 141
Марк Селби — 50, 52, 54, 54, 61, 62, 63, 78, 96, 122, 134 и 147

Люка Бресель стал первым в истории снукеристом из континентальной Европы, которому удалось стать чемпионом мира. Кроме того, Люка стал всего лишь четвёртым игроком не из Великобритании, ставшим чемпионом мира в современной эре. Ранее это удавалось канадцу Клиффу Торбурну (1980), ирландцу Кену Доэрти (1997) и австралийцу Нилу Робертсону (2010).

Эта победа стал четвёртой для Люки на рейтинговых турнирах. Впервые он выиграл два турнира за один сезон. Наверное, многие уже могли забыть, что в июле Люка выиграл первый турнир этого сезона — Championship League.

За победу на этом чемпионате мира Люка получил самый большой приз в своей карьере — 500 тысяч фунтов стерлингов. Такая же сумма будет начислена в мировой рейтинг, что позволит Бреселю впервые в карьере подняться на вторую строчку мирового рейтинга. Отставание от лидера рейтинга Ронни О’Салливана совсем минимальное — 9 с половиной тысяч, так что уже в начале следующего сезона бельгиец может возглавить рейтинг.

В 2012 году Люка Бресель стал самым молодым игроком в истории, которому удалось попасть на чемпионат мира. На момент матча первого раунда ему было 17 лет и 36 дней. После того выступления бельгиец ещё четыре раза попадал в «Крусибл», но ни разу не выигрывал матч. И только в этом году ему удалось одержать свою первую победу на главной снукерной арене, в решающем фрейме обыграв Рики Уолдена — 10:9. А то, что произошло после этого, мы будем вспоминать ещё очень долго: в 1/8 финала он обыграл трёхкратного чемпиона мира Марка Уильямса — 13:11, в четвертьфинале — семикратного чемпиона мира Ронни О’Салливана — 13:10, уступая после двух сессий 6:10. В полуфинале против Сы Цзяхуэя Бресель сотворил невероятный камбэк со счёта 5:14, став первым игроком, которому удалось ликвидировать отставание на 9 фреймов. И, наконец, в финале Люка обыграл четырёхкратного чемпиона мира Марка Селби, который славится своими хорошими выступлениями именно на этой арене.

Для Марка Селби этот финал стал шестым в «Крусибле»: в 2014, 2017, 2018 и 2021 годах он становился чемпионом, и лишь в далёком 2007 году Марка смог обыграть Джон Хиггинс — 18:13. В этом финале, несмотря на поражение, ему удалось войти в историю, став первым игроком, сделавшим максимальный брейк в финале чемпионате мира.

Слова Люки Бреселя после матча:

«Очевидно, что несколько недель или даже месяцев я не буду тренироваться. Я просто собираюсь наслаждаться чемпионством, это была сумасшедшая неделя. Я не тренировался, а развлекался. Это не законно.

«Вечеринка в честь победы? Даже не знаю, мне кажется будет очень тихо. У меня просто нет сил. Впереди два или три месяца перерыва. Это как раз то, что нужно после такого турнира.

«Я так рад победить. Я не знаю, как мне это удалось, но я счастлив.

«Снукер по-прежнему остаётся сложным видом спорта, в первом раунде я мог проиграть Рикки Уолдену. Если бы я проиграл, то все бы говорили: «О, он снова проиграл в первом раунде». Теперь я чемпион! Это маленькое преимущество в снукере, это безумие. Я до сих пор не могу в это поверить».

Слова Марка Селби после матча:

«Поздравляю, Люку, он большой талант и отличный парень из прекрасной семьи. Я желаю ему всего наилучшего. Наслаждайся этим. Ты определённо заслужил это, приятель».

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями