Роберт Милкинс, Welsh Open 2023

🔥Роберт Милкинс выиграл Welsh Open 2023 и забрал невероятный куш!

3.5/5 - (2 голоса)

46-летний англичанин Роберт Милкинс завоевал второй рейтинговый титул в своей карьере, обыграв в финальном матче турнира Welsh Open экс-чемпиона мира Шона Мёрфи со счётом 9:7.

После первой сессии счёт был равным — 4:4. Первую полусессию выиграл Шон — 3:1, однако после 15-минутного перерыва Роберту удалось выиграть три фрейма подряд — 4:3, но последний фрейм сессии всё же остался за Шоном. Во второй сессии неизменно вперёд выходил Роберт Милкинс, а Шону Мёрфи постоянно (за исключением счёта 5:5) приходилось находиться в роли догоняющего. Как раз фрейм при счёте 5:5 стал очень важным, поскольку Милкинс выиграл его на дополнительном чёрном шаре, и после этого Мёрфи так и не удалось догнать его. При счёте 8:6 Шону удалась сотенная серия, которая стала единственной в этом матче — 114 очков.. В 16-й партии Роберт провёл хорошую победную серию — 64 очка.

Серии 50+:
Роберт Милкинс — 55, 58, 60, 62, 64, 64 и 66
Шон Мёрфи — 58, 60, 64, 68, 70 и 114

Как мы уже сказали выше, победа в Лландидно стала для Роберта Милкинса второй на рейтинговых турнирах. Свою первую победу Роберт одержал в марте прошлого года на скромном турнире Gibraltar Open. За победу Роберт получит просто небывалые призовые: 80 тысяч фунтов стерлингов за победу, а также 150 тысяч за победу в европейской серии турниров. Напомним, что в эту серию входят 8 турниров (4 турнира серии Home Nations, Championship League, European Masters, German Masters и Shoot Out). Welsh Open был последним турниром в этой серии. Важно отметить, что в рейтинг пойдут очки только за победу на этом турнире.

Впервые с июля 2015 года Роберт вернётся в Топ-16: до начала турнира Милкинс занимал 27-е место, но благодаря победе поднялся на 16-ю строчку. В сезонном рейтинге Роберт занимает небывалое 4-е место, что практически гарантирует ему попадание на турнир Tour Championship, на котором примут участие 8 лучших игроков по сезонному рейтингу.

Шон Мёрфи впервые с чемпионата мира 2021 года дошёл до финала, но завоевать первый за три года титул ему не удалось. На счету Шона девять рейтинговых побед, при этом поражение в финале Welsh Open стало для него четырнадцатым. Напомним, что в рамках этого турнира Шон сделал седьмой максимум в своей карьере.

Интервью Роберта Милкинса после финала:

«Я еще несколько недель буду осознавать это. Не могу поверить, что выиграл титул и денежный бонус. Весь день я боролся со своими эмоциями. Я играл не так, как планировал, но, в итоге, смог собраться. Я горжусь собой. В вечерней сессии я сделал несколько хороших брейков. Я очень рад.»

«Моя игра Б довольно хороша, когда дела идут не очень. В этом и разница моей игры по сравнению с прошлой. Мои отыгрыши очень помогают мне. Тактически я был немного лучше Шона, и это была единственная разница. Он несколько раз забивал и промахивался, он не наказывал меня, как обычно, за мои ошибки.»

«Всего одна неделя меняет жизнь, это нереально. Все началось с победы в Гибралтаре в прошлом году. Но эта неделя — самая важная в моей жизни, и я, вероятно, никогда не получу еще одну подобную.»

«Я посвящаю эту победу своим друзьям Дину и Мэнди. Они для меня как семья, они крестные для всех моих детей. Когда у меня были проблемы в прошлом, например, меня выселяли из жилья, они принимали меня и всегда были рядом. Они очень важные для меня люди.»

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями