Mark Allen, Марк Аллен, world grand prix 2023

🏆Марк Аллен в эпичной битве выиграл World Grand Prix 2023!

5/5 - (1 голос)

36-летний снукерист из Северной Ирландии Марк Аллен одержал третью рейтинговую победу в этом сезоне, обыграв в решающем фрейме Джадда Трампа — 10:9.

После первой сессии финала Марк получил перевес на четыре фрейма — 6:2. После трёх партий Джадд даже был впереди — 2:1, однако после этого пять фреймов подряд остались за Алленом. Вторая сессия началась с ещё одного выигранного фрейма Марка Аллена — 7:2, но затем Джадду удалось взять две партии с сотенными сериями — 108 и 140 очков. В 12-й партии Аллен сделал лучшую серию на турнире — 141 очко, благодаря которой сохранил полученный после первой сессии перевес на четыре фрейма перед последним 15-минутным перерывом. После перерыва ход матча полностью поменялся: Трамп выиграл четыре фрейма подряд, тем самым сравняв счёт в матче — 8:8. Аллену удалось вновь выйти вперёд — 9:8, но Джадду удалось одной серией перевести матч в заключительный 19-й фрейм. В начале решающей партии у обоих снукеристов были шансы на атаку, но и Марк, и Джадд ошибались на не самых сложных шарах. В итоге роковой стала ошибка Джадда на жёлтом шаре, после которой Марк получил атаку в открытой позиции, и серией за 50 очков оформил победу в этом напряженном финале.

Серии 50+:
Марк Аллен — 52, 58, 63, 77, 88, 88 и 141
Джадд Трамп — 51, 58, 74, 76, 87, 108 и 140

Марк Аллен стал 10-м игроком в истории снукера, которому за один сезон удалось выиграть три рейтинговых турнира. Ранее в этом сезоне Марк побеждал на Northern Ireland Open и UK Championship. Победа в Челтнеме для Марка девятой на рейтинговых турнирах. По этому показателю он догнал трёх экс-чемпионов мира — Шона Мёрфи, Питера Эбдона и Джона Пэрротта.

Кроме того, благодаря этой победе Марк Аллен впервые в своей карьере станет третьим номером мирового рейтинга. В сезонном рейтинге Аллен лидирует просто с гигантским отрывом: на счету Марка 505 тысяч рейтинговых очков, а у Райана Дэя, идущего на втором месте, всего 144 тысячи.

В прошлое воскресенье Джадд Трамп во второй раз в карьере выиграл престижный турнир Masters, а спустя всего неделю остановился всего в шаге от титула. Радует, что Джадд постепенно начинает набирать прежнюю форму.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!