ryan day british open 2022

Райан Дэй — победитель турнира British Open 2022!

Оцените статью. Спасибо!

42-х летний валлиец Райан Дэй совершенно неожиданно обыграл в финальном матче турнира в Милтон-Кинсе Марка Аллена со счётом 10:7.

После первой сессии финала счёт был равным — 4:4. Игроки с переменным успехом выходили вперёд в счёте, но никто не отрывался более, чем на одну партию. Такая же тенденция продолжилась и во второй сессии. После первых четырёх фреймов сохранилось равенство — 6:6. После 15-минутного перерыва Марк выиграл сложный фрейм на розовом шаре, но, как оказалось, это был последний фрейм, который он выиграл в этом матче. 14-й, 15-й и 16-й фреймы Райан выиграл с сериями за 70 очков, а в 17-й партии на цветных добыл победу в матче, тем самым завоевав свой четвёртый рейтинговый титул.

Серии 50+:
Райан Дэй — 54, 58, 58, 58, 70, 73, 74, 77, 79 и 84
Марк Аллен — 53, 75, 105 и 126

Эта победа стала для Райана четвёртой на рейтинговых турнирах. Ранее Райан побеждал на менее престижных турнирах. В сезоне 2017/2018 он завоевал сразу два титула: Riga Masters и Gibraltar Open, а в позапрошлом сезоне стал победителем однофреймового турнира Shoot-Out.

За победу на турнире Райан получит 100 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтингов очков, благодаря чему вернётся в Топ-16 мирового рейтинга (с 27-й строчки поднимется на 16-ю). Это самый большой приз в его профессиональной карьере, которая длится с 1999 года. Кроме того, Райан обеспечил себе путёвку на пригласительный турнир Champion of Champions, на котором принимают участие победители турниров за последний календарный год.

Марк Аллен провёл отличный турнир, который, как казалось перед началом финала, должен был завершиться его победой. Но, несмотря на поражение в финале, нельзя не похвалить Марка. За лето он сбросил более 25 килограммов, что явно положительно сказалось на его игре. За выход в финал Марк получит 45 тысяч фунтов стерлингов, благодаря чему поднимется в рейтинге с 14-й позиции на 10-ю.

Поздравляем всех, кто болел за Райана Дэя!  Интересно, что в нашем опросе о победителе финале всего 20 человек из 247 (8,1%) проголосовали за победу валлийца. Их поздравляем отдельно!

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!