Янь Бинтао

Янь Бинтао — одиннадцатый участник 1/8 финала чемпионата мира 2022!

Оцените статью. Спасибо!

Победитель турнира Masters 2021 года, 16-ый номер мирового рейтинга 22-летний Янь Бинтао вышел в следующий раунд, победив англичанина Криса Уэйкелина со счётом 10:6.

Первая сессия прошла при очень качественной игре (93% была общая результативность обоих снукеристов). Яню Бинтао за девять фреймов удалось сделать 7 полусотенных брейков и один сенчури, но при этом он сумел добыть лишь минимальное преимущество по итогам сессии (5:4). Всему виной то, что китайский игрок упустил победу аж в трёх фреймах, в которых имел хороший перевес по счёту. Но тут также стоит отдать должное англичанину, который собранно провёл несколько победных клиренсов, находясь под давлением. Сам Крис в первом игровом отрезке отметился одним сенчури и тремя полтинниками.

Во второй сессии Яню удалось ещё сильнее увеличить отрыв перед 15-минутным перерывом (8:5). Он добавил в актив ещё один полусотенный брейк и второй сенчури в матче. После перерыва победитель Masters 2021 года благодаря серии 53 очка оказался в шаге победы в матче. В 15-ом фрейме всё решалось в тактической борьбе на последнем красном, которую выиграл Уэйкелин и затем вырвал победу во фрейме на последнем чёрном шаре. И всё же в 16-ой партии китайский снукерист поставил победную точку во встрече.

Серии 50+:
Янь Бинтао — 53, 55, 56, 62, 68, 69, 71, 79, 84, 100, 106
Крис Уэйкелин — 51, 55, 74, 77, 130

Для Криса Уэйкелина это было третье участие в Крусибле, но пока ему так и не удаётся выиграть в Шеффилде ни одного матча. В 2018 году он уступил в решающем фрейме Джадду Трампу (9:10), а в прошлом году потерпел поражение от Дэвида Гилберта (4:10).

Соперником Яня Бинтао в 1/8 финала станет четырёхкратный и действующий чемпион мира Марк Селби.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!