джадд трамп, turkish masters

Джадд Трамп — победитель нового турнира Turkish Masters!

Оцените статью. Спасибо!

Третий номер мирового рейтинга Джадд Трамп завоевал свой 23-й рейтинговый титул в карьере, уверенно обыграв в финальном матче турнира в Анталии Мэттью Селта со счётом 10:4.

После первой сессии Джадд получил минимально возможный перевес — 5:3. В начале сессии Селт даже дважды выходил вперёд — 1:0 и 2:1, но затем всё же Джадду удалось уйти в отрыв. Правда, нельзя не отметить, что счёт мог быть и 4:4, но в концовке восьмого фрейма у Джадда упал флюк на последнем красном, который и открыл путь к победе в партии.

Вторая сессия началась с двух очень интересных фреймов: девятая партия завершилась с общим счётом 113-76 в пользу Джадда. Общий набор составил 189 очков, что лишь на три очка меньше мирового рекорда, который в 2012 году на турнире Wuxi Classic установили Питер Лайнс и Доминик Дэйл (Питер выиграл фрейм со счётом 108-84). Такой удивительный счёт стал возможным потому, что Трамп 60 очков отдал фолами. А уже в следующем фрейме Джадд сделал свой шестой максимальный брейк в карьере. Этот максимум стал 173-м в истории мирового снукера. После этих двух фреймов Джадд увеличил перевес до счёта 7:3, а затем уже без особых затруднений довёл матч до победы. Мэттью смог выиграть один фрейм на цветных шарах при счёте 8:3, но на большее рассчитывать было сложно.

Серии 50+:
Джадд Трамп — 56, 56, 61, 73, 82, 88, 114, 120 и 147
Мэттью Селт — 61

Целый год не побеждал на рейтинговых турнирах Джадд Трамп. Радует, что Джадду наконец-то удалось преодолеть спад, который последовал после трёх шикарных сезонов. Благодаря победе в Турции Джадд получит 100 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков. В двухгодичном рейтинге Джадд так и остался третьим, но в сезонном переместился с 13-й строчки на 4-ю, тем самым обеспечив себе участие на турнире Tour Championship.

Эта победа стала для Джадда 23-й на рейтинговых турнирах. По этому показателю он обогнал Нила Робертсона, с которым до этого дня Джадд делил шестое место по количеству рейтинговых побед за всю историю снукера. Впереди Марк Уильямс, у которого 24 титула, но Джадду всего 32 года, поэтому наверняка уже в ближайшем будущем Джадд догонит и перегонит легендарного валлийца.

Мэттью Селт во второй раз в своей карьере вышел в финал рейтингового турнира, и пусть ему не удалось одержать победу, в отличие от финала Indian Open три года назад, выход в финал в Турции тоже является очень весомым достижением. Тем более, что в Индии почти все матчи играются до 4-х побед (кроме финала), да и призовой фонд куда скромнее.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями