В Бирмингеме (США) завершились одиннадцатые Всемирные игры

Оцените статью. Спасибо!

Всемирные игры — это международные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Изначально игры должны были состоятся в 2021 году, но в связи с переносом Олимпийских игр 2020 года было принято решение провести игры в 2022 году, чтобы не совпадали даты.

Золотую медаль завоевал 23-летний представитель Гонконга Чун Ка Вэй, который в финале обыграл египтянина Абдельрахмана Шахина со счётом 3:1. Бронзовую медаль завоевал опытный валлиец Даррен Морган, который 18 сезонов провёл в мэйн-туре. В матче за 3-е место Даррен в решающем фрейме обыграл представителя Катара Али Алобайдли — 3:2.

1 место: Чун Ка Вэй

2 место: Абдельрахман Шахин

3 место: Даррен Морган

Снукер был представлен на Всемирных играх в шестой раз. Ранее золотые медали завоёвывали Бьёрн Ханивер (2001), Джерард Грин (2005), Найджел Бонд (2009), Адитья Мехта (2013) и Кайрен Уилсон (2017).

В этом году профессиональные снукеристы на Всемирных играх не имели возможности принимать участие из-за конфликта WPBSA с IBSF. В 2017 году между профессиональной ассоциацией снукера WPBSA и международной IBSF, которая проводила любительские турниры, произошёл конфликт, из-за чего WPBSA перестали давать путёвки в тур победителям чемпионатов мира под эгидой IBSF и создали собственный любительский чемпион мира. Поскольку Всемирные игры проводятся при поддержке IBSF, снукеристы из мэйн-тура не смогли на них сыграть.

Следующие Всемирные игры состоятся в Чэнду (Китай) летом 2025 года.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропускать новые материалы!

Поделитесь с друзьями