30-летний англичанин в непростом стартовом матче сломил сопротивление соотечественника Тома Форда, победив со счётом 10:8. Начало встречи получилось для Джадда неудачным, он уступал 0:3 и 2:5. Однако ему удалось свести к минимуму отставание по итогам первой сессии (4:5), хотя Форд реально мог рассчитывать на счёт 6:3 в свою пользу. А во второй сессии произошёл перелом во встрече, хотя Том выиграл 10-ый фрейм. Однако затем Трамп перехватил лидерство, выиграв три партии кряду (7:6). После 15-минутного перерыва Форду удалось восстановить равенство, но Джадд выиграл два фрейма подряд, а после выигранного Фордом фрейма всё же сумел победно завершить этот сложный матч.

Стоит отметить, что Трампу удалось провести два сенчури, теперь на его счету 100 сотен в текущем сезоне. Он стал вторым игроком в истории, кому удалось сделать 100 сотен в одном сезоне. Ранее это удавалось Нилу Робертсону в сезоне 2013/2014.

Серии 50+:
Джадд Трамп — 53, 57, 61, 62, 63, 70, 104 и 131
Том Форд — 53, 61, 69, 97 и 140

Таким образом, Джадд получает пять полноценных дней отдыха и теперь в 1/8 финала сыграет с Янем Бинтао или Эллиотом Слессором.

Сегодня также провели первую игровую сессию Дин Джуньху и Марк Кинг.

Финалист чемпионата мира 2016 года имеет минимальный перевес в матче с Марком Кингом. Дин выиграл первых два фрейма, мог он повести и со счётом 3-0, но Марку удалось вырвать фрейм, найдя снукер на цветных шарах. На 15-минутный перерыв игроки ушли при счёте 3-1. Сразу же после него Кингу удалось сократить отставание в счёте, но Дин тут же восстановил преимущество в два фрейма. Кинг счёт сравнял: один фрейм он выиграл сотней, а второй на цветных шарах. Однако последний фрейм первой сессии остался за китайским снукеристом. Итог: 5-4 в пользу Дина.

Серии 50+:
Дин Джуньху — 66, 75. 98 и 104
Марк Кинг — 111

Вторая сессия этого матча состоится 1 августа в 16:30 по Москве.

Стюарт Бинхэм 5-4 Эшли Карти

Экс-чемпион мира имеет минимальный перевес в матче с дебютантом Эшли Карти — 5:4. Качество игры обоих оставляло желать лучшего, особенно в первых четырёх фреймах. В 7-ом фрейме Карти даже удалось сделать сотенную серию — 118 очков. При счёте 4:3 в пользу Стюарта Карти вполне мог сравнять счёт, но умудрился проиграть фрейм, когда его сопернику уже нужен был снукер. Сделал он это не благодаря сложному снукеру Бинхэма, а из-за грубейшей ошибки при отыгрыше. Однако в последнем фрейме первой сессии ему удалось провести неплохую серию — 69 очков.

Серии 50+:
Стюарт Бинхэм — 90
Эшли Карти — 69 и 118

Марк Уильямс 4-5 Алан МакМанус

49-летний шотландец Алан МакМанус, являющейся самым возрастным участником этого чемпионата мира, выиграл первую сессию у трёхкратного обладателя главного снукерного титула Марка Уильямса — 5:4. Сессия начались с преимуществом Марка — 2:0, однако из шести следующих фреймов ему удалось выиграть лишь один, что привело к счету 5:3 в пользу Алана. В последнем фрейме Марку удалось провести третью полусотенную серию в матче, благодаря чему его отставание стало минимальным, а это гарантирует очень интересное завершение матча.

Любопытно, что во всех матчах, которые были сыграны сегодня, первые сессии завершились со счётом 5:4.