Рига Мастерс

История турнира Riga Masters

Оцените статью. Спасибо!

Предлагаем вспомнить историю турнира Riga Masters, который начал проводиться в Риге начиная с сезона 2014/2015!

В 2014 году снукеристы впервые приехали в столицу Латвии, тогда этот турнир был одним из этапов Европейского тура. На первый профессиональный турнир в истории не только Латвии, но и всего постсоветского пространства приехали такие легенды снукера, как Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Стив Дэвис, Джимми Уайт и практически все остальные игроки из числа топовых.

Финал между действующим на тот момент чемпионом мира Марком Селби и Марком Алленом стал настоящим украшением и без того замечательного турнира.

Марк Аллен повёл на старте финала 3:0, но Селби в очередной раз продемонстрировал своё умение делать камбэки в финалах. Чемпион мира выиграл четыре фрейма подряд, благодаря чему оформил победу на первом рижском турнире. После финала Аллен сказал, что Марк является худшим игроком, против которого вы можете лидировать в финале.

В 2015 году профессионалы тоже приехали в Ригу на этап Европейского тура. На этот раз состав турнира оказался чуть менее звёздным, но всё равно большинство ведущих игроков мира вновь приехали в Ригу.

Марк Селби не сумел защитить свой титул, проиграв в третьем круге экс-чемпиону мира Кену Доэрти — 1:4. В итоге финал между собой разыграли Барри Хоукинс и Том Форд, в котором Барри одержал убедительную победу — 4:1.

В 2016 году этот турнир претерпел важные изменения. Главным из которых стало изменения статуса турнира — с низкорейтингового на рейтинговый. Незначительное изменение претерпело название (с Riga Open на Riga Masters), но это уже не столь важно. А важно то, что Рига получила право проводить рейтинговый турнир.

Победителем первого турнира Riga Masters в статусе рейтингового стал австралиец Нил Робертсон, который обыграл в финале Майкла Холта со счётом 5:2, для которого это был первый финал в карьере. За победу Робертсон получил 50 тысяч фунтов стерлингов, что на 25 тысяч больше, чем год назад.

В 2017 году на турнире произошло знаменательное событие для латвийского снукера. Родион Юдин получил wild card от организаторов, но закончилось это не формальным участием, как в предыдущие годы, а победой в стартовом матче над китайским профессиональном Чэнем Чжэ — 4:0. Во втором матче Родион проиграл Робину Халлу, но в борьбе — 2:4.

 

К сожалению, на этот раз в Ригу приехало крайне мало игроков из числа ведущих. Удивительно, но уже на стадии 1/16 финала в сетке не осталось ни одного игрока из Топ-16 мирового рейтинга. Но всё ещё в строю были такие игроки, как Марк Уильямс, Стивен Магуайр, Райан Дэй и Джо Перри, которые и добрались до решающих стадий Riga Masters 2017.

А победу на турнире праздновал валлиец Райан Дэй, который обыграл в финальном поединке Стивена Магуайра со счётом 5:2. Стоит отметить, что эта победа стала первой на рейтинговых турнирах в карьере Райана. С 1999 года Дэй был участником мэйн-тура, но долгожданная победа пришла лишь спустя 18 лет.

В прошлом году состоялся юбилейный 5-й турнир в Риге, третий в статусе рейтингового. На этот раз топовых снукеристов тоже было не так много, но картина была куда более радостной, чем год тому назад.

В финале встретились экс-победитель Riga Masters Нил Робертсон и талантливый Джек Лисовски, для которого это стал первый финал в карьере. Примечательно, что как и в два предыдущих раза, финал завершился со счётом 5:2. Победу праздновал австралиец, тем самым став двукратным победителем турнира Riga Masters.

Нил Робертсон, Riga Masters

 

Шестой розыгрыш турнира Riga Masters получился удивительным во многих смыслах. Уже в квалификации оступились Шон Мёрфи, Стюарт Бинхэм, Стивен Магуайр и Барри Хоукинс.  За считанные часы до начала турнира стало известно, что из-за отмены рейса в аэропорту Лондона на турнир не смогут прилететь такие игроки, как Нил Робертсон и Кайрен Уилсон (и ещё около 10 игроков).

Из оставшихся топовых игроков до 1/8 финала добрались лишь двое: Марк Селби и Джек Лисовски, но оба игрока не смогли выйти в четвертьфинал. В итоге из четвертьфиналистов самый высокий рейтинг был у 21-летнего Яня Бинтао (21 рейтинг).

Именно Янь Бинтао и стал победителем этого турнира, обыграв в финале Марка Джойса со счётом 5:2. Этот финал стал для Джойса первым за 13 лет в качестве профессионала, а для Яня это первая, но далеко не последняя победа в карьере.

ГОД ПОБЕДИТЕЛЬ ФИНАЛИСТ СЧЁТ ФИНАЛА
2014 Марк Селби Марк Аллен 4-3
2015 Барри Хоукинс Том Форд 4-1
2016 Нил Робертсон Майкл Холт 5-2
2017 Райан Дэй Стивен Магуайр 5-2
2018 Нил Робертсон Джек Лисовски 5-2
2019 Янь Бинтао Марк Джойс 5-2

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы. Еще Вы можете поддержать наш сайт, за что мы будем вам очень благодарны, спасибо!

Поделитесь с друзьями