Марк Уильямс

В Шеффилде начинается Чемпионат мира 2019

Оцените статью. Спасибо!

Театр «Крусибл» готов к большим битвам, потому что 20 апреля начинается главный турнир в снукерном календаре, — Чемпионат мира!

В Шеффилд приехали 32 игрока: игроки из топ-16, а также 16 игроков, которые прошли трехраундовую квалификацию.

Участники разыграют между собой призовой фонд в размере £2 200 000! В этом году триумфатор Чемпионата мира  унесет с собой баснословные деньги — £500 000! А вот если кто-нибудь сотворит в Крусибле максимальный брейк, то его автор получит £50 000. К слову, последний раз максимум на знаменитой арене сделал Стивен Хендри в 2012 году.

Стоит отметить, что в этот раз в Крусибле выступят сразу 7 дебютантов — максимум за последние 20 лет. Впервые в истории на Чемпионате мира выступит любитель — это Джеймс Кэхилл, который успешно прошел квалификацию. Джеймс был профессионалом с 2013 по 2017 год, однако, потом утратил данный статус. Но со следующего сезона вновь вернется в мэйн-тур. Также среди дебютантов 4 игрока из Китая (Чжао Синьтун, Ло Хонхао, Тянь Пэнфэй и Ли Хан) и киприот Майкл Джорджиу.

Марк Уильямс будет защищать титул. В прошлом году в финале валлиец обыграл Джона Хиггинса 18-16, завоевав третий титул чемпиона мира после 15-летнего перерыва. Уильямс может стать пятым игроком в истории, которому удастся защитить титул. Однако, на пути к этому достижению ему придется сломить сопротивление главного фаворита предстоящего турнира и первого номера мирового рейтинга — Ронни О’Салливана.

Макр Уильямс на днях заявил:

«Они не хотят, чтобы 44-летний игрок выиграл турнир в этот раз. Они хотят, чтобы победителем стал молодой игрок, который сможет поднять спорт на другой уровень. Я думаю, что в World Snooker хотят, чтобы выиграл кто-нибудь, но только не я.»

На это заявление отреагировали в World Snooker:

«Марк Уильямс — великий чемпион и мы бы хотели видеть его в качестве чемпиона снова. Все, что мы хотим, — это то, чтобы турнир выиграл лучший игрок.»

Также среди явных фаворитов эксперты выделяют триумфатора Masters 2019 Джадда Трампа, победителя сразу трех турниров в этом сезоне (Welsh Open, China Open и Riga Masters) Нила Робертсона и трехкратного чемпиона мира Марка Селби. Хотя Марк проводит не самый лучший сезон, эксперты все равно считают его одним из главных претендентов на победу.