Итоги второго игрового дня турнира Riga Masters

Оцените статью. Спасибо!

Сегодня на турнире Riga Masters были сыграны матчи 1/16 и 1/8 финала! О них мы и поговорим в этом обзоре.

1/16 финала: 6-ой номер мирового рейтинга Марк Селби, которому не пришлось играть матчи 1/64 и 1/32 финала, в сложной борьбе сломил сопротивление шотландца Грэма Дотта, сделав камбэк со счёта 0:3. За три стартовых партии Дотт отметился двумя полусотнями (64 и 70 очков), в то время как Марк был очень плох. Но затем трёхкратный чемпион мира вернулся в матч. В 6-ом фрейме Дотт вёл серию в выигрышной позиции, но не сумел сделать выход на чёрный шар, из-за чего ему пришлось отыграться при наборе 58 очков. Через некоторое время Селби поставил сопернику снукер, из которого Грэм неудачно вышел, отдав позицию. Марк сделал клиренс 63 очка и перевёл встречу в решающий фрейм, где оказался сильнее оппонента.

Джек Лисовски с хорошей игрой обыграл валлийца Дэниэла Уэллса — 4:2. В активе молодого англичанина брейки 55 и 60 очков, а также сенчури 145 очков, являющийся на данный момент лучшей серией турнира.

Не обошлось и без сюрпризов. Прославленный валлиец Марк Уильямс со счётом 1:4 проиграл молодому китайцу Ло Хунхао со счётом 1:4. В активе Ло брейки 52 и 95 очков. Ранее в твиттере Марк писал, что это, возможно, его последнее участие на турнире в Риге. После валлиец добавил, что речь о завершении карьеры не идёт, просто в будущем он планирует играть не на всех турнирах.

Неожиданностью также стало поражение китайца Сяо Годуна от экс-профессионала Кристофера Кигана — 1:4, который сделал 3 полусотенных серии (50, 53 и 56 очков).

41-(56)84, 81-52, 50-63, 67-57, 44-81, 44-82

1/8 финала: Марк Селби после камбэка над Грэмом Доттом не сумел выйти в четвертьфинал, уступив со счётом 2:4 англичанину Стюарту Кэррингтону. Два стартовых фрейма остались за трёхкратным чемпионом мира, но все отсальные партии остались за его соперником. В активе обоих снукеристов по одному полусотенному брейку.

19-летный китаец Ло Хунхао вслед за разгромом Марка Уильямса не оставил шансов полуфиналисту последнего чемпионата мира Гэри Уилсону — 4:0. На счету юного дарования серии 68 и 74 очка.

Действующий победитель турнира Indian Open Мэттью Селт оказался сильнее Джека Джонса — 4:2. Оба игрока сделали по две полусотенных серии.

Представитель Норвегии Курт Мафлин уверенно выиграл у тайца Чепчаи Ун-Ну — 4:1, попутно отметившись брейками 68, 80 и 112 очков.

Марк Кинг оставил не у дел любителя Кристофера Кигана — 4:1. Зачётных брейков в матче не было.

Янь Бинтао не отдал ни единого фрейма недавно вернувшемуся в мэйн-тур соотечественнику Чэнь Цзыфаню, оформив три зачётных серии — 53, 53 и 58 очков.

Другое китайское дерби между Ли Ханом и Мэй Сивэнем завершилось в пользу Ли Хана — 4:2.

Последним завершился матч между Джеком Лисовски и Марком Джойсом. После вылета Марка Селби, Джек оставался единственным топовым игроком на турнире. Однако и ему не удалось выйти в четвертьфинал: встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу Джойса. Лисовски сумел отметится сотней (140 очков), но в целом выглядел неубедительно. А вот его соперник провёл неплохой матч, тоже сделав сенчури (112 очков), а также полусотенный брейк в решающем фрейме (62 очка). Прошлый сезон для Джойса сложился крайне неудачно, он откатился в шестой десяток рейтинга, а в предварительном рейтинге на конец сезона он вообще сейчас вне топ-64. Поэтому ему необходимо как можно лучше провести текущий турнир.

По итогам игрового дня на турнире сформировались все пары 1/4 финала: Янь VS Ли, Селт VS Кинг, Кэррингтон VS Джойс, Мафлин VS Ло

Автор обзора: Роман Малов

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, чтобы не пропускать новые материалы. Еще Вы можете поддержать наш сайт, за что мы будем вам очень благодарны, спасибо!