«Я смотрел на себя в зеркало и думал – что ты делаешь!» Кем работали игроки, пока не стали зарабатывать на снукере

Оцените статью. Спасибо!

Звезды современного снукера сегодня путешествуют по миру, принимая участие во многих турнирах (в прошлом сезоне их было 26 с 14-ю миллионами призовых).

Некоторые игроки рождаются настолько талантливыми, что уже в юношеском возрасте могут преуспеть и получить достаточное финансовое вознаграждение. Другим же не так повезло и они имеют альтернативные источники дохода, пока пытаются подняться в рейтинге.

В прошлом многим игроками было вполне нормальным иметь другую работу, прежде чем они стали профессионалами. Терри Гриффитс, который в этом году отмечает 40-летие своего титула чемпиона мира, ярчайший тому пример. Мы спросили его и еще нескольких игроков, чем они занимались, прежде чем стали зарабатывать на снукере.

Терри Гриффитс, Рэй Риардон
Терри Гриффитс и Рэй Риардон.

Терри Гриффитс

Чемпион мира 1979 года

Бывшие профессии: шахтер, проводник автобуса, почтальон, страховой агент

Мне было 15 лет, когда я начал работать в шахте. Я провел там три года, что было замечательным опытом, но не самым легким.

Вы добываете уголь под землей, постоянно рискуя быть прибитым падающими сверху кусками антрацита.

По окончании работы я валился в кровать, чтобы уже в 4.30 утра снова ехать в шахту на автобусе.

В течении последующих шести лет я работал почтальоном и кондуктором, прежде чем устроился в страховую компанию. После всего этого я решил, что стоит все же рискнуть и стать профессиональным игроком в снукер. И я рад, что мне не пришлось это сделать в возрасте 16-ти лет, как это делают некоторые сейчас.

Да, это замечательно, что я работал и получил хороший жизненный опыт. И это здорово помогло мне в моей профессиональной карьере. В наше время многие игроки думают, что тренировки – это работа. Но это не совсем так. Когда я трудился на других работах, то никогда не думал, что стану профессиональным игроком. Когда у вас семья и двое детей решиться на такое очень нелегко. Но, поговорив с женой, все же решил попробовать — смогу ли я справиться с лучшими игроками. И это было единственной причиной, по которой я стал профессионалом. А о звании чемпиона мира даже не мечтал.

Гэри Уилсон
Гэри Уилсон на Чемпионате мира 2019.

Гэри Уилсон

Полуфиналист Чемпионата Мира 2019 года

Бывшие занятия: работник фабрики замороженных продуктов, водитель такси

Некоторое время я работал на заводе замороженных продуктов. Это было довольно скучно и однообразно. И очень холодно… 18 градусов и монотонная работа… Воспоминания об этом заставляют особенно ценить то, чем я занимаюсь сейчас.

Я неплохой водитель и это единственное, что было тогда удобно делать. Я бросил работу в морозилке и устроился водителем такси. Несколько раз мне доводилось ехать с достаточно интересными людьми. Очень часто мне приходилось подвозить игроков «Ньюкасл Юнайтед» с их тренировочной базы. А однажды в центре Ньюкасла ко мне в такси сел Джо Эллиот, вокалист из Def Leppard и я отвез его на вокзал, где был припаркован Порше музыканта.

Время от времени мне приходилось подвозить не совсем здоровых людей. Однажды я взял четверых военных, которые были вдрызг пьяные и один из них блеванул прямо на дверь. Я остановился и вытащил их из машины. Слава Богу мне не нужно мириться с этим сейчас и у меня достаточно легкая жизнь…

Крис Уэйклин

Крис Уэйклин

В прошлом году дебютировал в Crucible

Бывшая профессия: водитель доставки сети супермаркетов Asda

Еще четыре года назад я водил фургон. Мне нравилась эта работа и меня окружали хорошие люди. Руководство Asda выделило время на тренировки и мне разрешили выступать на турнирах. Они даже собирали средства для меня. Как-то собрали 1000 фунтов на мои путевые расходы.

В Уорвикшире есть проблема со снегом, потому что графство холмистое. И постоянно приходилось застревать, но это было частью работы. В снукере, если у тебя 6-9 и нужно камбэчить, то это считается тяжелым днем. Но это лучше, чем работать по 12 часов в день, причем, в ночную смену и, по сути, не видеть солнца в течение недели. И как это здорово, что мне выпала честь делать то, что я сейчас делаю.

Дуэйн Джонс
Дуэйн Джонс.

Дуэйн Джонс

Полуфиналист German Masters 2019

Бывшая профессия: бармен

Сразу после того, как стал профессионалом, я решил подрабатывать барменом, чтобы хоть немного покрыть расходы. Обычно я работал по вечерам в снукерном зале, в котором тренировался и в котором сделали бар для любителей выпить. Было тяжело, потому как иногда случались неприятные вещи. Частенько приходилось выводить из клуба изрядно подвыпивших и загулявших персонажей. Иногда случались потасовки и я обязан был останавливать или просто предупреждать их. Временами я смотрел на себя в зеркало и думал – что ты делаешь!

Эта пьяная публика просто изводила меня. Как они злорадствовали и издевались надо мной, когда я проигрывал матч… Я жил снукером и отдавал все, чтобы стать профессионалом, а для них это было просто шуткой. Это действительно приносит мне удовлетворение, когда я сейчас попал в тур и с улыбкой вспоминаю тех, кто тогда дразнил меня в баре.

Мартин Гулд
Мартин Гулд.

Мартин Гулд

Победитель German Masters 2015 года

Бывшая профессия: крупье

Мой старый снукерный клуб поставил несколько столов и решил сделать комнату для игры в покер. Им, конечно же, понадобились крупье. К нам пришел профессиональный дилер и дал нам четыре урока. Я прошел все тренировки и начал работу два раза в неделю в ночное время.

Это было достаточно тяжело. Работать приходилось всю ночь и частенько игра продолжалась и после шести утра. Но мне нравилось и меня все устраивало.

Когда вокруг стола девять человек, то нужно быть постоянно на высоте. Нужно следить за всем, а кругом происходило очень много вещей. Нужно правильно сдать карты и напрямую расставить фишки. И от правильности твоих действий зависит большое количество денег. Это предполагало предельную концентрацию, сохранять которую мне помогла игра в снукер. Это необыкновенный приток адреналина, особенно когда градус игры начинает зашкаливать. Наверное, я займусь тем же самым, когда закончу играть в мэйн туре.

Дэвид Гилберт
Дэвид Гилберт.

Дэвид Гилберт

Финалист трех рейтинговых турниров

Бывшая профессия: фермер

Я работал на отца, помогая ему в сельском и лесном бизнесе. Водил трактор, собирал картошку, рубил деревья и все такое. Я не бездельник и люблю работу, не пытаясь уклоняться от нее.

По обыкновению мне приходилось вкалывать по 16 часов в сутки менее чем за 30 000 фунтов в год. В этом сезоне, если бы квалифицировался на Tour Championship, то получил бы 20 000 даже проиграв в первом раунде. Получил бы только за то, что явился на турнир.

Я очень благодарен Барри Хирну за все то, что он сделал для снукера. И как бы я хотел, чтобы он был рядом, когда мне было 18 лет. Моя карьера сложилась бы совсем по-другому.

Иногда слышу, как стонут некоторые молодые игроки. И я не понимаю, как они могут на что-то жаловаться.

Еще несколько «других» профессий:

Барри Хоукинс, финалист Crucible в 2013 году, мог бы стать адвокатом, если бы прошел собеседование после работы офисным клерком.

Дэнни Фаулер, двукратный полуфиналист рейтинговых турниров, был мусорщиком.

Эдди Синклер, который несколько раз играл в Crucible в 1980-х годах, работал на нефтяной вышке.

Ник Пирс, полуфиналист International Open 1996 года, до сих пор остается моделью и актером.

Из бывших чемпионов Крусибла: Рэй Риардон был полицейским, Джо Джонсон газовиком, а Деннис Тейлор работал на бумажной фабрике.

Грэм Крипси, который провел несколько лет в топ-50 в 1980-х годах, происходил из семьи цирковых артистов, которые гоняли по Стене Смерти на мотоциклах. Он даже потерял большой палец из-за несчастного случая. Не будь этого, возможно его карьера сложилась бы более удачно.

Источник: World Snooker. Перевод: Danny.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте и Телеграме, чтобы не пропускать новые материалы. Еще Вы можете поддержать наш сайт, за что мы будем вам очень благодарны, спасибо!

Поделитесь с друзьями